Как правильно провести судебно-медицинскую экспертизу медицинской карты для определения состояния умершего во время подписания дарственной и подачи иска в суд?
₽ VIP

• г. Москва

Как возможно сделать судебно-медицинскую экспертизу о медициской карте умершего человека с целью установления его состояния во время подписания дартвенной до подачи исового заявления в суд о признании дарстенной недействительной? Какие вопросы задать эксперту?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый, Temax! Судебно-медицинская экспертиза, НАЗНАЧАЕТСЯ СУДОМ, и не иначе.

Главный вопрос, который должен стоять пред экспертом: "Мог ли человек осознавать свои действия и руководить ими в момент подписания документа?"......

С Уважением, Наталья Федоровская.

Здравствуйте! К сожалению, судебно-медицинская экспертиза назначается только судом.

Вопрос главный: мог ли умерший в момент подписания осозновать свои действия и руководить ими? Порядок назначения и проведения экспертизы регулируется ст. 187 ГПК РФ Исследование заключения эксперта. Назначение дополнительной или повторной экспертизы

1. Заключение эксперта оглашается в судебном заседании. В целях разъяснения и дополнения заключения эксперту могут быть заданы вопросы. Первым задает вопросы лицо, по заявлению которого назначена экспертиза, его представитель, а затем задают вопросы другие лица, участвующие в деле, их представители. В случае, если экспертиза назначена по инициативе суда, первым задает вопросы эксперту истец, его представитель. Судьи вправе задавать вопросы эксперту в любой момент его допроса.

2. Заключение эксперта исследуется в судебном заседании, оценивается судом наряду с другими доказательствами и не имеет для суда заранее установленной силы. Несогласие суда с заключением эксперта должно быть мотивировано в решении суда по делу либо в определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы, проводимой в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 87 настоящего Кодекс

А также :

ОСНОВАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН

Статья 52. Судебно-медицинская и судебно-психиатрическая экспертизы

Судебно-медицинская экспертиза производится в медицинских учреждениях государственной системы здравоохранения экспертом бюро судебно-медицинской экспертизы, а при его отсутствии - врачом, привлеченным для производства экспертизы, на основании постановления лица, производящего дознание, следователя или определения суда.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

Судебно-психиатрическая экспертиза производится в предназначенных для этой цели учреждениях государственной системы здравоохранения.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Гражданин или его законный представитель имеет право ходатайствовать перед органом, назначившим судебно-медицинскую или судебно-психиатрическую экспертизу, о включении в состав экспертной комиссии дополнительно специалиста соответствующего профиля с его согласия.

Порядок организации и производства судебно-медицинской и судебно-психиатрической экспертиз устанавливается в соответствии с законодательством Российской Федерации. Порядок определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, устанавливается Правительством Российской Федерации.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 02.02.2006 N 23-ФЗ)

Заключения учреждений, производивших судебно-медицинскую и судебно-психиатрическую экспертизы, могут быть обжалованы в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

И ИНСТРУКЦИЕЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОИЗВОДСТВУ ЭКСПЕРТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В БЮРО СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

С уважением,

Кроме этого, нужно понять, что Вы вкладываете в понятие дарственная. Если это просто договор дарения, заверенный нотариусом И НИГДЕ НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЙ, то и оспаривать по-сути нечего. Он и так недействительный. Его просто нет. Договор считается заключенным с момента его государственной регистрации. Если государственной регистрации не было, то нет и договора. Это просто бумажка на память о намерениях дарителя. Конечно, заинтересованная сторона, может обратиться в суд с иском о признании права собственности, но при грамотной защите своих интересов другой стороной спора, шансы у них будут минимальные….

С Уважением, Наталья Федоровская.

Посметрная психиатрическая экспертиза проводится, если вы предъявили иск в суд об оспаривании сделки на основании ст. 177 ГК РФ. Вы просите суд назначить экспертизу. До этого вам следует просить истребовать все медицинские карты и истории болезней за последние годы жизни - особенно на период совершения сделки.

Если есть основания предполагать, что умерший не осознавал своих действий, то и ставится вопрос об этом. Но иногда есть смысл ставить и иные вопросы, если иск предъявялется и по другому основанию - например, о возможности влияния третьих лиц на волю умершего и т.п. Все решается в конкретном случае.

Вам изначально нужно определиться с перспективой вашего дела. Иск по ст. 177 ГК РФ об оспаривании сделки дарения, совершенного умершим нужно предъявить наследникам, принявшим наследство в срок 6 месяцев. Кроме того, срок исковой давности по оспоримым сделкам составляет 1 год.

Какая-либо экспертиза возможна только в рамках возбужденного гражданского дела по назначению суда. Только в этом случае она может служить доказательством по делу.

Причем эксперту предоставляются не только медкарта умершего, но и другие материалы дела, в т.ч. показания свидетелей, допрошенных в суде.

Такого рода дела весьма сложны. Советую обратиться к опытному адвокату.

С уважением,