Как получить опекунство над бабушкой, не являясь ее родственниками - юридические аспекты и действия

• г. Колпашево

В нашей семье уже 16 лет живёт бабушка, в январе 2015 ей исполниться 100 лет. Мы хотим взять над ней опекунство, но так как она нам не родня, то боюсь сразу найдутся родственники, хотя за все эти годы мы про них не слышали. Как нам быть и,что нам надо делать юридически? Квартира в моей собственности.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Во-первых должно быть решение о признании недееспособной или не полностью дееспособной бабушки, после чего вы можете обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о назначении опекуном Вас, если будет отказано, то вы можете обжаловать отказ в судебном порядке.