Кто должен оплачивает налог на дарение

• г. Пермь

Кто оплачивает налог на дарение и должен ли он уплачиваться, если в течение 5 лет это уже второй внучке дарится квартира?

Ответы на вопрос (3):

Налога не будет.

Здравствуйте! Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Здравствуйте! Дарение между близкими родственниками (к которым относятся бабушка и внучка) не облагается налогом