Институт народных заседателей был упрознён.Затем полномочия указом президента были продлены до 2003 года.

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, разобрться.

Институт народных заседателей был упрознён.Затем полномочия указом президента были продлены до 2003 года. Далее указом президента № 885 продление полномочий народных заседателей было признано утратившим силу. У нас в Санкт -- Петербурге сейчас идёт процсс формирования новых списков народных заседтелей, которые за тем будут утверждены ЗакСом.

Может быть, я что -- то не так понимаю, но как теперь будут участвовать народные заседатели в процессах, если они упразднены и в УПК РФ о них нет ни единой строчки.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с правилами статьи 37 конституционного закона "О СУДЕБНОЙ СИСТЕМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (в ред. Федерального конституционного закона от 15.12.2001 N 5-ФКЗ) о сроках полномочий судей, а также народных и арбитражных заседателей, с введением в действие настоящего Федерального конституционного закона народные заседатели сохраняют свои полномочия до истечения срока, на который они были избраны (назначены).