Федеральный закон о народных заседателях федеральных судов общей юрисдикции

• г. Челябинск

Федеральный закон о народных заседателях федеральных судов общей юрисдикции

Статья 9. Сроки привлечения народных заседателей к исполнению своих обязанностей

...

3. Народные заседатели привлекаются к исполнению своих обязанностей не чаще одного раза в год.

Этот закон вступил в силу в 2000 году, а до него народные заседатели могли привлекаться к исполнению своих обязанностей более одного раза в год?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Валерий!

Ранее этот вопрос регулировался ст.70 Закона РСФСР от 8 июля 1981 г. "О судоустройстве РСФСР" (с изменениями от 29 мая, 3 июля 1992 г., 16 июля 1993 г.,

28 ноября 1994 г., 4 января 1999 г., 2 января 2000 г., 25 июля 2002 г.).

Народные заседатели призывались к исполнению своих обязанностей в судах в порядке очередности не более чем на две недели в году, кроме случаев, когда продление этого срока вызывается необходимостью закончить рассмотрение судебного дела, начатого с их участием.

Обращаю Ваше внимание на то обстоятельство, что упомянутый Вами Федеральный закон от 2 января 2000 г. № 37-ФЗ "О народных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации" Федеральным законом от 14 ноября 2002 г. № 137-ФЗ признан утратившим силу с 1 февраля 2003 г. в части, касающейся гражданского судопроизводства, а Федеральным законом от 18 декабря 2001 г. № 177-ФЗ признан утратившим силу с 1 января 2004 г. в части, касающейся уголовного судопроизводства.

Уважаемый Валерий!

Ранее этот вопрос регулировался ст.70 Закона РСФСР от 8 июля 1981 г. "О судоустройстве РСФСР" (с изменениями от 29 мая, 3 июля 1992 г., 16 июля 1993 г.,

28 ноября 1994 г., 4 января 1999 г., 2 января 2000 г., 25 июля 2002 г.).

Народные заседатели призывались к исполнению своих обязанностей в судах в порядке очередности не более чем на две недели в году, кроме случаев, когда продление этого срока вызывается необходимостью закончить рассмотрение судебного дела, начатого с их участием.

Обращаю Ваше внимание на то обстоятельство, что упомянутый Вами Федеральный закон от 2 января 2000 г. № 37-ФЗ "О народных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации" Федеральным законом от 14 ноября 2002 г. № 137-ФЗ признан утратившим силу с 1 февраля 2003 г. в части, касающейся гражданского судопроизводства, а Федеральным законом от 18 декабря 2001 г. № 177-ФЗ признан утратившим силу с 1 января 2004 г. в части, касающейся уголовного судопроизводства.