Федеральный закон о народных заседателях федеральных судов общей юрисдикции Статья 9.

Валерий
28.04.2003, 17:38
• г. Челябинск
Вопрос №88570

Федеральный закон о народных заседателях федеральных судов общей юрисдикции

Статья 9. Сроки привлечения народных заседателей к исполнению своих обязанностей

...

3. Народные заседатели привлекаются к исполнению своих обязанностей не чаще одного раза в год.

Этот закон вступил в силу в 2000 году, а до него народные заседатели могли привлекаться к исполнению своих обязанностей более одного раза в год?

Ответы на вопрос:

Хорошев А.А.
Юрист г. Москва

Ранее этот вопрос регулировался ст.70 Закона РСФСР от 8 июля 1981 г. "О судоустройстве РСФСР" (с изменениями от 29 мая, 3 июля 1992 г., 16 июля 1993 г.,

28 ноября 1994 г., 4 января 1999 г., 2 января 2000 г., 25 июля 2002 г.).

Народные заседатели призывались к исполнению своих обязанностей в судах в порядке очередности не более чем на две недели в году, кроме случаев, когда продление этого срока вызывается необходимостью закончить рассмотрение судебного дела, начатого с их участием.

Обращаю Ваше внимание на то обстоятельство, что упомянутый Вами Федеральный закон от 2 января 2000 г. № 37-ФЗ "О народных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации" Федеральным законом от 14 ноября 2002 г. № 137-ФЗ признан утратившим силу с 1 февраля 2003 г. в части, касающейся гражданского судопроизводства, а Федеральным законом от 18 декабря 2001 г. № 177-ФЗ признан утратившим силу с 1 января 2004 г. в части, касающейся уголовного судопроизводства.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Валерий
29.04.2003, 06:51
• г. Челябинск
Вопрос №88637

Федеральный закон о народных заседателях федеральных судов общей юрисдикции

Статья 9.

Сроки привлечения народных заседателей к исполнению своих обязанностей

1. . ...

2. ...

3. Народные заседатели привлекаются к исполнению своих обязанностей не чаще одного раза в год.

Этот закон вступил в силу в 2000 году, а до него народные заседатели могли привлекаться к исполнению своих обязанностей более одного раза в год?

12.01.2017, 11:44
• г. Краснодар
Вопрос №11986349

Какую ответственность несут присяжные заседатели в случае нарушения ими требований закона?

Татьяна
09.06.2021, 10:39
• г. Москва
Вопрос №18514214

Большой долг за квартиру, что нужно сделать в первую очередь чтоб суд применил списание долгов с истёкшим сроком давности и платить нужно за последние три года?

11.03.2019, 19:51
• г. Самара
Вопрос №15427143

Народных заседателей отменили на судах?

08.06.2021, 11:57
• г. Уфа
Вопрос №18512170

1 июня 2020 году решением арбитражного суда был объявлен банкротом! Назначили арбитражного управляющего Назначили реализация имущества до 30 ноября 2020 года И 30 ноября 2020 года должно было быть слушание отчета о завершении реализации имущества и решение суда... НО его не было! 25 декабря 2020 года, не поставив меня в известность и от моего имени подает заявление в суд, о моем расторжении договора договора дарения который был заключен 17 марта 2017 году... это 1/3 часть земли огорода и 1/3 части не жилого домика... (наследство) (общая площадь огорода 3 соток и домик 18 кв м)Во время заключения договора на имущество не было наложена ареста... все указано в договоре... кредиты я оплачивал...50 % от пенсии по исполнительному листу через пристава! Вопрос - правомерно ли действия подача заявления от моего имени не уведомив меня об этом? Сегодня 8 ииюня 2021 года а все еще дело по реализации имущества не закончено и на мои звонки по телеф. И васапу управляющий не отвечает.

09.06.2021, 00:08
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18513600

В 2018 году ГУБ «Жилищник…» подал в суд заявление на выписку судебного приказа по долгу за ЖКУ. Приказ был выдан. Проверка Прокуратуры показала отсутствие долга. На этом основании судебный приказ был отменён и указано, что ГУБ «Жилищник…» для защиты своих интересов может выйти с иском в суд в общепринятом порядке.

ГУБ «Жилищник…» в течении трёх лет всячески игнорировал это указание, ссылаясь на то, что это его право, но не обязанность. Считаю, что ГУБ «Жилищник…» злоупотреблял своим правом.

После моего обращения в Префектуру района, ГУБ «Жилищник…» в сентябре 2020 г всё-же подал иск в суд. Иск не был удовлетворён.

11 декабря 2020 года Решение суда вступило в законную силу.

Я с 2018 г, после отмены судебного приказа, не могу оформить положенную мне жилищную субсидию. Но не могу оформить её и после положительного судебного Решения, вступившего в законную силу. Также с апреля 2020 г я не могу получать льготу на оплату ЖКХ по достижении 80 лет.

Я полагал, что ГУБ «Жилищник…», получив Решение суда, решит мою проблему и спишет несуществующий долг. Однако!

И только после моего обращения в ГУБ «Жилищник…» и предоставления Решения суда, 31 марта 2021 г я получил ответ, что моё заявление отправлено на рассмотрение комиссии по списанию долга с баланса ГУБ «Жилищник…».

02 июня 2021 г я послал запрос в ГУБ «Жилищник…»: как решается мой вопрос о снятии задолженности?

08 июня 2021 г я получил ответ, что в виду отсутствия правоустанавливающих документов, рассмотреть вопрос не представляется возможным? Как это согласуется с ответом ГУБ от 31 марта 2021 г?

Какие правоустанавливающие документы я должен представить?

Решение суда должно быть у стороны подавшей иск, но и я по просьбе ГУБ? отправил в его адрес мотивированное Решение суда. Что ещё нужно?

Я и МФЦ поставил в известность, направив им Решение суда.

Почему ГУБ «Жилищник…» в течение 6 месяцев не решил мою проблему?

От МФЦ района постоянно приходит долговое ЕПД.

Это похоже на издевательство над здравым смыслом!

Как поступить в данном случае?

Есть ли какие-либо сроки реагирования ГУБ «Жилищник…» на Решение суда?

Какие последствия возможны для ГУБ Жилищник…»? Спасибо gorrvladimir@yandex.ru

13.12.2017, 13:38
• г. Владивосток
Вопрос №13607319

Решения верховного суда обязательны для исполнения нижестоящих судов? Да или нет, то почему? В связи с какой статьей?

08.06.2021, 23:01
• г. Саранск
Вопрос №18513509

Можно ли расторгнуть служебный контракт помощника судьи и заключить другой на срок исполнения полномочий другого судьи, без согласия работника (оба судьи действующие)

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение