Молодой земский доктор столкнулся с задержкой выплаты - куда обратиться за разъяснением и можно ли подать иск на минздрав?
398₽ VIP

• г. Гатчина

Я, молодой специалист, работаю по программе земский доктор в Лен. области. У меня возникли затруднения с выплатой 1 млн рублей, в течении 30 дней выплатили только половину суммы, в комитете здравоохранения касательно этой ситуации говорят мы свою часть денег перечислили, задерживает москва Деньги должны были быть выплачены по договору до 5 ноября, сейчас 19 декабря второй половины суммы нет. Куда я могу обратиться за разъяснением ситуации, кроме комитета здравоохранения? И могу ли я подать судебный иск на мин. Здравоохранения?

Ответы на вопрос (5):

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Добрый день. Обжалуйте бездействие должностных лиц в суде в порядке главы 25 ГПК РФ (ст. 254 ГПК РФ)

Обратитесь в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

ГПК РФ Статья 255. Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства.

К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:

- нарушены права и свободы гражданина;

- созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;

- на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

Это лучший ответ

До суда обратитесь в прокуратуру, которая проведет проверку законности бездействия комитета здравоохранения. в чем причина невыплаты части компенсации. В течение 30 дней дадут ответ (ст. 22 закона о прокуратуре).

Далее по ответу прокуратуры примите решение, стоит ли обращаться в суд