Кража куртки - задержан подозреваемый, надеемся на добровольное возмещение и улаживание конфликта

• г. Махачкала

Несколько дней назад у нас с магазина украли куртку, стоимостью 5000 р. есть видеосъёмка кражи с камер наблюдения. Вчера охранники задержали подозреваемого, на нём была одета похищенная куртка. Он отказался оплачивать её и мы вызвали полицию. Написали заявление о краже. Мы всё-таки надеемся договориться с ним, чтобы он возместил ущерб добровольно и его не привлекли к уголовной ответственности. Что грозит подозреваемому и можно ли отказаться от заявления и как это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

можете примириться с ним.