Коллекторы угрожают взломом двери и опишут имущество - есть ли у них на это право?

• г. Волгодонск

Моей жене прислали письмо с угрозой из коллекторского агенства якобы банк продал им долг и они вправе с

Добрый вечер моей жене прислали письмо с угрозой из коллекторского агенства якобы банк продал им долг и они вправе с приставами прийти домой если даже никого не будит дома взломают дверь и опишут имущество имеют ли они на это право за ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Нет, это не правда.

Коллекторские агентства в принципе ни на что права не имеют. Как показывает практика, передача банком Вашего кредитного договора третьим лицам происходит без каких-либо правоустанавливающих документов – договора цессии или агентского договора. Кроме того, даже если и были заключены эти договоры, банк, во-первых должен направить Вам заверенные копии этих договоров заказным письмом с уведомлением, а во-вторых, это всегда можно оспорить на основании ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности», в которой говорится о банковской тайне, а также ч. 2 ст. 388 ГК РФ 2 – «Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.»

Если коллекторские агенства названивают каждый день и просят уплаты долга, рекомендую выбрать позицию полного игнора – если хотят, пусть обращаются в суд. Не понимают по-хорошему, постарайтесь узнать ФИО звонящего и наименование организации, которую он представляет и пригрозите прокуратурой – ст. 163 УК РФ «Вымогательство». С самим заявлением советую не затягивать, поскольку коллекторские агентства так просто не оставят в покое.