Обязан ли работодатель отпустить одного из родителей на день прохождения ВТЭК ребенку-инвалиду и оплатить этот день?

• г. Новосибирск

В семье есть ребенок-инвалид. Оба родителя работают. Обязан ли работодатель отпустить одного из родителя на день прохождения ВТЭК и оплачивается ли этот день? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина,

обязан в соответвии со ст. 262 ТК РФ (порядок предоставления разъяснен Постановлением Минтруда РФ N 26, ФСС РФ N 40).

В соответствии с этими документами одному из родителей по письменному заявлению работодатель должен предоставить 4 дополнительных выходных дня в календарном месяце для ухода за детьми-инвалидами (до достижения ими 18 лет). Эти дни могут использоваться одним родителем, или родители могут разделить их между собой (например 1 день- мать, 3 дня - отец и т.п.)

Вам необходимо написать заявление о предоставлении таких дней и предоставить справку из органов социальной защиты населения об инвалидности ребенка с указанием, что ребенок не содержится в специализированном детском учреждении на полном государственном обеспечении. Кроме того нужно предоставить также справку с места работы другого родителя о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично. На основании этих документов работодатель должен издать приказ о предоставлении выходных дней.

С уважением.

Доникова М.