Можно ли сменить фамилию ребенку при получении паспорта в 14 лет в случае отсутствия отца в семье?

• г. Благовещенск

Можно ли сменить фамилию ребенку при получении паспорта в 14 лет, если его отец развелся и ушел из семьи когда ребенку было 2 года и с того же времени находится в местах заключения.

Ответы на вопрос (1):

Согласно положениям ст. 59 Семейного кодекса РФ ребенка фамилия ребенку до достижения им возраста 14 лет может быть изменена на фамилию другого родителя по совместной просьбе родителей - по разрешению органа опеки и попечительства исходя из интересов ребенка.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

По достижении возраста 14 лет ребенок вправе обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о выдаче разрешения на смену фамилии на фамилию другого отца