Можно ли сменить фамилию ребенку при получении паспорта в 14 лет в случае отсутствия отца в семье?

• г. Благовещенск

Можно ли сменить фамилию ребенку при получении паспорта в 14 лет, если его отец развелся и ушел из семьи когда ребенку было 2 года и с того же времени находится в местах заключения.

Ответы на вопрос (1):

Согласно положениям ст. 59 Семейного кодекса РФ ребенка фамилия ребенку до достижения им возраста 14 лет может быть изменена на фамилию другого родителя по совместной просьбе родителей - по разрешению органа опеки и попечительства исходя из интересов ребенка.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

По достижении возраста 14 лет ребенок вправе обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о выдаче разрешения на смену фамилии на фамилию другого отца

Спросить
Пожаловаться

Ребёнку исполнилось 14 лет, нужно получать паспорт. Ребёнок хочет сменить фамилию до получения паспорта, чтобы уже сразу паспорт получить с новой фамилией. Мать и отец дают согласие. Можно ли сменить ребёнку фамилию до паспорта, чтобы получить его уже с новой фамилией?

Ребёнку скоро 14 лет хотим сменить фамилию на мою, отец находится в федеральном розыске.

Когда необходимо менять, после дня рождения или после получения паспорта?

Могу ли я сменить фамилию ребёнку если его отец находиться в местах лишения свободы без согласия отца, ребёнку нет года, в браке не состоим, было установление отцовства, записан как отец.

Можно ли поменять фамилию ребенку при получении паспорта? Я второй раз замужем (фамилия мужа, есть общий ребенок) у старшей дочери фамилия биологического отца, которого мы не видели ок.10 лет, правда, алименты платит. Дочь знает одного отца: моего мужа, который с нами рядом 10 лет и хочет носить его фамилию. Можно ли сменить фамилию при получении паспорта?

Можно ли при получении паспорта, ребенку сменить отчество? Отец лишён родит. Прав, алименты не платит, у ребенка фамилия уже поменина,

Здравствуйте. Меня зовут Мария. С отцом ребенка в браке не состояла, имеется свидетельство об установлении отцовства, когда сыну было 2 года, его отец нашел себе новую семью, алименты не платит, с сыном не общается, за последние 7-8, точно не могу сказать, лет ни разу не объявлялся, сын носит фамилию отца. Два года назад сын решил, что при получении паспорта хочет взять мою фамилию, сейчас ему исполнилось 14 лет и надо получать паспорт, можем ли мы сменить ему фамилию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При рождении ребенка мы жили гражданским браком. При получении свидетельства о рождении в графе отец - прочерк. Сейчас прошло 6 лет ребенок пойдет в школу. Мы решили оформить установление отцовства, чтобы в свидетельстве все было нормально. Но ФАМИЛИЯ была 6 лет у ребенка матери. И когда пошли в ЗАГС столкнулись с проблемой, какую давать фамилию ребенку ведь он уже привык к фамилии матери. Но я все-таки не послушала его и мы решили оставить мою фамилию, все документы оформили. Но теперь отец настаивает, чтобы была его фамилия. Можно ли изменить фамилию ребенка, на фамилию отца после того как получили свидетельство об установлении отцовства и новое свид. О рождении.

При рождении ребёнка у матери и отца были разные фамилии, т.к. они состояли в гражданском браке. Ребёнок был записан на отца, т.е. получил его фамилию и его отчество. В свидетельстве о рождении отец так же был указан. Когда ребёнку исполнилось 4 года, отец уехал, и до настоящего времени не проживает с ним, не принимает участие в воспитании, не помогает материально. Может ли ребёнок при получении паспорта изменить свою фамилию на фамилию матери, а отчество изменить на любое другое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение