Неудачная сделка с продажей квартиры - Как расторгнуть договор при отказе банка от ипотеки и отсутствии желания покупателя

• г. Новосибирск

Ситуация следующая: Мы с супругой являемся собственниками квартиры, у нас есть малолетний ребенок, он не собственник. Мы заключили договор купли продажи с покупателем. Покупатель по военной ипотеки, кредит у него одобрен. Договор в банке у нас заключен и документы находятся на гос. регистрации. Супруга из квартиры с ребенком выписылись и прописались к бабушке, я еще прописан. После продажи квартиры мы планировали взять ипотеку и приобрести новую квартиру. У нас было одобренное решение газпромбанком под 12%, но в следствии долгой процедуры оформления военной ипотеки решение просрочелось. Теперь банк нам отказывает в связи с непонятной ситуацией в стране (в устной форме). В другом банке нам предложили кредит под 20,35% годовых. На таких условиях мы не сможем потянуть его финансово. Вопрос, как нам в данной ситуации расторгнуть договор? Клиент добровольно расторгать не хочет, он иногородний. Заявление в гос. регистрацию об возврате документов я подал, но ведущий специалист сообщил, что у него нет законных оснований расторгнуть сделку, т.к. у покупателя военная ипотека одобренная. Подскажите, пожалуйста, как нам быть в данной ситуации? Не хочется остаться на улице ( ( (.

Ответы на вопрос (1):

Подавайте иск о признании сделки недействительной, потом с решением суда в юстицию и квартира Ваша.

Спросить
Пожаловаться

Продаем частный дом, нашлись покупатели, с ними было составлено соглашение о задатке. У покупателя не была одобрена ипотека. После подписания соглашения о задатке покупатель подал заявку в банк на одобрение ему ипотеки, мы, как продавец, предоставили все необходимые документы покупателю для банка. Далее ипотеку покупателю не одобрили и теперь он требует вернуть ему задаток и написал, что хочет идти в суд. Обязаны ли мы возвращать задаток и является ли отказ в ипотеке покупателю ответственностью покупателя или отказ в ипотеке является форс-мажором? Заранее благодарю за ответ!

Вопрос таков.

Заключили предварительный договор купли-продажи квартиры, которая принадлежит в долях том числе детям. Получили задаток. Покупатели берут ипотеку. У нас истекает срок одобренной ипотеки. Изначально планировали получить согласие опеки и сразу осуществить сделку. Тогда мы успевали бы пройти все этапы: сделка, регистрация ее в росреестре, получение денег от банка Покупателя и пойти за своей ипотекой в банк. Поэтому, когда изначально мы гарантированно успевали, особо со сроками сделки не задумались, и поставили 6 апреля, т.к. у Покупателей 6 го кончалась одобренная ипотека. Хотя нам нужно было успеть сделку до 30 марта. Ипотека кончается у нас 13 апреля. Но вдруг, риэлтор нам сообщила что банк Покупателей на долевую квартиру не даст ипотеку. Хотя изначально уверяли что все нормально. В итоге они заново подавали в другой банк (Сбер), им одобрили, но теперь время упущено. Нам опека одобрила 27 марта. Но на сделку мы не смогли выйти, т.к. теперь Сбер проверяет все документы, в т.ч. разрешение опеки. Теперь мы сильно рискуем, что продав квартиру, не успеем взять ипотеку, которая у нас кончается, приобрести новую квартиру у застройщика, которая прописана обязательной к покупке в разрешении опеки. В предварительном ДКП был прописан конкретный банк Покупателя, который потом им отказал. Срок сделки стоит в нём до 6 апреля. Но мы теперь очень сильно рискуем не успеть купить. Получится, что Покупатель купит, зарегистрирует переход прав, а мы останемся с деньгами, без квартиры и ипотеки. Потом видимо опека будет расторгать через суд сделку. Не хочется до этого доводить. Можем ли мы расторгнуть предварительный ДКП на основании того, что Покупатель сменил банк, из-за чего на неопределенный срок затянулся срок сделки, что нас не устраивает теперь (хотя по договору до 6 апреля)

. И чтобы при этом не платить Покупателю задаток в двойном размере?

Мы продаем квартиру. Покупатели приобретают квартиру по ипотеке. Изначально Сбербанк одобрил покупателям ипотеку. Были с нашей стороны для сделки подготовлены все документы. И вдруг банк отказывает в ипотеке покупателю с формулировкой по вине продавца. У супруги была судимость 15 летней давности давно погашеной. Правомерен ли отказ банка в одобрении ипотеки покупателю?

Продаем ипотечную квартиру

Покупатель внёс остаток по ипотеке 400000 т. р.

Покупателю ипотека была одобрена.

Все документы готовы а банк покупателю в ипотеке отказал.

400000 были взяты у покупателя по расписке.

В счёт продажа квартиры.

Ипотека погашена а покупателю в ипотеке отказано что делать?

Можно ли продать квартиру другому покупателю и вернуть деньги первому?

Договор купли-продажи квартиры подписан сторонами, но покупатель узнает, что в квартире прописаны люди и есть большие долги по коммуналке. Покупатель хочет отказаться от сделки, оформление в росреестре приостановлено по его заявлению. Продавец не желает расторгать договор. Но сделка по ипотеке и покупателю придется платить штраф и ипотеку. Что делать покупателю?

Такая ситуация. Банк одобрил ипотеку. Мы дали задаток продавцу за квартиру. Оплатили оценку квартиры. Оплатили юридические услуги. На момент сделки банк меняет условия ипотеки - увеличивает первоначальный взнос. Подскажите, что делать в таких ситуациях. Прав ли банк? Может ли он менять условия ипотеки, когда ипотека уже была одобрена на других условиях?

После сдачи документов на решистрацию договора купли-продажи, покупатель оформивший ипотеку пропал, поэтому был пропал, поэтому был пропущен срок для возврата документов до гос регистрации. Банк выдал покупателю деньги за квартиру, перечислив ему на книжку. Покупатель со мной полностью не расплатился. Я подала иск о признании сделки недействительной, отмены гос регистрации. Заявление мне вернули. Как правильно сформулировать требования, И банк будет ответчик или третье лицо. Надо ли просить отменить договор ипотеки, я же как бы не сторона там.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Недавно заключали с супругой договор купли-продажи на нашу квартиру, которая находится в ипотеке Сбербанк. Наши покупатели тоже берут в Сбере ипотеку, большая часть денег (80%) стоимости квартиры у покупателя на личном счету. На наши опасения по поводу того, что после регистрации права покупатель может отказаться брать ипотеку и вообще отказаться от оплаты по договору КП, при этом станет собственником, Банк предложил нам свой сервис СБР, часть средств со счёта покупателя перейдут на отдельный счёт, доступ к которому мы не можем получить без предоставленной регистрации права на Покупателя. Осталось ощущение, что нас пытаются надуть. Можно ли оспорить договор купли-продажи в случае отказа покупателя выплачивать нам деньги после регистрации на основании того, что деньги я не получил? Как вообще действовать в такой ситуации, ведь в договоре КП написано, что продавец продал, а покупатель купил квартиру, при этом фактически денег мы не получаем сразу?

Ипотека, продала квартиру в ипотеке, в договоре купли-продаже сказано что я обязана погасить ипотеку (банк сделку одобрил с этим условием), но я ее не погасила (сняла деньги на лечение ребенка), в итоге на квартире получается двойной залог. Покупатели подали на банк и меня в суд, явиться не могу, лежу с ребенком в больнице. Какая меня ждет ответственность за то что я не соблюла пункт договора (погашение ипотеки в полном объеме)? Также у меня были созаемщики в моей ипотеке - что будет им за мой поступок? Сам кредит на ипотеку плачу исправно. Квартира уже переоформлена на покупателя и они ее тоже купили в ипотеку. Получается две ипотеки на одной квартире... что может присудить суд?

Продаем дом, покупателю одобрили ипотеку. Составили предварительный договор, в котором оговорили, что если банк не одобрит ипотеку Продавец вернет задаток. Банк отказал в ипотеке, потому что Покупатель параллельно с оформлением ипотеки, взял кредит в другом банке на первоначальный взнос. Должен ли Продавец возвращать задаток? Не являются ли такие действия Покупателя мошенничеством?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение