Неудачная сделка с продажей квартиры - Как расторгнуть договор при отказе банка от ипотеки и отсутствии желания покупателя

• г. Новосибирск

Ситуация следующая: Мы с супругой являемся собственниками квартиры, у нас есть малолетний ребенок, он не собственник. Мы заключили договор купли продажи с покупателем. Покупатель по военной ипотеки, кредит у него одобрен. Договор в банке у нас заключен и документы находятся на гос. регистрации. Супруга из квартиры с ребенком выписылись и прописались к бабушке, я еще прописан. После продажи квартиры мы планировали взять ипотеку и приобрести новую квартиру. У нас было одобренное решение газпромбанком под 12%, но в следствии долгой процедуры оформления военной ипотеки решение просрочелось. Теперь банк нам отказывает в связи с непонятной ситуацией в стране (в устной форме). В другом банке нам предложили кредит под 20,35% годовых. На таких условиях мы не сможем потянуть его финансово. Вопрос, как нам в данной ситуации расторгнуть договор? Клиент добровольно расторгать не хочет, он иногородний. Заявление в гос. регистрацию об возврате документов я подал, но ведущий специалист сообщил, что у него нет законных оснований расторгнуть сделку, т.к. у покупателя военная ипотека одобренная. Подскажите, пожалуйста, как нам быть в данной ситуации? Не хочется остаться на улице ( ( (.

Ответы на вопрос (1):

Подавайте иск о признании сделки недействительной, потом с решением суда в юстицию и квартира Ваша.