Проблемы с работодателем - задержка выплаты зарплаты и несоблюдение трудового договора. Как взыскать черную зарплату?

• г. Новосибирск

Я отработал в организации 7 месяцев за это время я так и не смог заставить предоставить работодателя мне мой трудовой договор. Выслушивая постоянные обещания и систематические задержки з/п, я принял решение уволиться. Уведомил за три недели об этом работодателя, и за две недели написал заявление об увольнение по собственному желанию. Отработав месяц до конца. Получил распоряжение что белая зарплата придет на карту через два дня, а остаток (черная) приехать получить в конце недели. В итоги трудовую отдали только спустя 15 календарных дней еще через месяц перечислили на карту 4000 руб. от обещанных 12675 руб. а черную так и не выдали (8000 руб), работодатель на телефонные звонки не отвечают, на территорию офиса не пускает охрана. Подскажите на что я могу рассчитывать? Куда мне стоят обращаться? Я слышал, что черную з/п можно попробовать взыскать?

Ответы на вопрос (2):

Работодатель должен выплатить Вам заработную плату. Обратитесь в трудовую инспекцию, если не поможет, тогда в суд.

Антон Геннадьевич,на практике я видел всего лишь один–единственный случай, когда удалось доказать и взыскать «черную» зарплату, но попробовать думаю стоит.