Проблемы с работодателем - задержка выплаты зарплаты и несоблюдение трудового договора. Как взыскать черную зарплату?

• г. Новосибирск

Я отработал в организации 7 месяцев за это время я так и не смог заставить предоставить работодателя мне мой трудовой договор. Выслушивая постоянные обещания и систематические задержки з/п, я принял решение уволиться. Уведомил за три недели об этом работодателя, и за две недели написал заявление об увольнение по собственному желанию. Отработав месяц до конца. Получил распоряжение что белая зарплата придет на карту через два дня, а остаток (черная) приехать получить в конце недели. В итоги трудовую отдали только спустя 15 календарных дней еще через месяц перечислили на карту 4000 руб. от обещанных 12675 руб. а черную так и не выдали (8000 руб), работодатель на телефонные звонки не отвечают, на территорию офиса не пускает охрана. Подскажите на что я могу рассчитывать? Куда мне стоят обращаться? Я слышал, что черную з/п можно попробовать взыскать?

Ответы на вопрос (2):

Работодатель должен выплатить Вам заработную плату. Обратитесь в трудовую инспекцию, если не поможет, тогда в суд.

Спросить
Пожаловаться

Антон Геннадьевич,на практике я видел всего лишь один–единственный случай, когда удалось доказать и взыскать «черную» зарплату, но попробовать думаю стоит.

Спросить
Пожаловаться

На работе написал заявление об увольнении по собственному желанию. Отработал положенные 2 недели, в день увольнения предложили другую работу по специальности на том же предприятии, забрал заявление об увольнении, отработав ещё несколько дней, всё же решил уволиться. Имеет ли работодатель законное право снова заставить меня отрабатывать 2 недели и написать новое заявление об увольнении, если ранее я их уже отработал?

Устроился на работу 1,5 месяца назад. При этом не получил на руки трудовой договор. Решил уволиться, уведомил работодателя об этом, отработал 2 недели. Трудовой договор, трудовую книжку и большую часть з/п не получил. Работодатель откладывает этот вопрос. Что делать.

Я устроился на работу с испытательным сроком три месяца. Отработав два дня, написал заявление на увольнение. Имеет ли право работодатель заставить меня отрабатывать две недели? Спасибо.

По образованию я сварщик. Устроился в одну организацию сварщиком. При устройстве не подписывал никаких договоров. Отработал всего 3 дня из-за того что как выяснилось черно белая зарплата и задержка на 1 месяц. Я решил уволиться. Сходил в отдел кадров, и мне просто отдали трудовую. Записей в трудовой никаких не сделали. Насчет оплаты за три отработанных мною дня сказали позвонить в конце месяца. Я позвонил неделю назад, сказали позвонить еще через три недели. Могу ли я как то добиться, чтобы мне выплатили за эти три дня?

Прошу помочь в ситуации конфликта с работодателем, далее факты.

Я работал официально в ИП, проходил испытательный срок. Внезапно работодатель предложил написать заявление по собственному желанию. Написал заявление 30.04., 4 мая получил расчёт. Трудовую книжку работодатель обещал отдать через 3 дня (пересылается из головного офиса). Но трудовую не отдали ни через 3 дня, ни через неделю. Через 2 недели работодатель попросил меня приехать в офис и забрать трудовую книжку, а так же подписать соглашение сторон. Я согласился на условиях выплаты мне компенсацию за 2 недели задержки трудовой книжки. Работодатель отказался, и начал угрожать мне увольнением по статье.

Через 2 недели мне пришло официальное письмо из головного офиса о том, что я написал заявление на увольнение с открытой датой и требованием объяснить отсутствие на рабочем месте.

Как мне поступить в такой ситуации? Какие шаги предпринять?

Я написал заявление на увольнение по соглашению сторон 16.06.2014, указав дату увольнения 20.06.2014. Мой начальник не против (поставил резолюцию), но руководитель организации отказал, дав при этом письменный отказ (якобы не рентабельно для организации). Теперь получается мне нужно написать заявление на увольнение по собственному желанию и отработать еще две недели с даты написания второго заявления? Могу ли я в заявлении на увольнение по собственному желанию прописать всего неделю (а не 2), с учетом даты первого заявления? Ведь если рассуждать увольнение по собственному желанию – это оповещение руководителя о предстоящем увольнении, а я его об увольнении еще в первом заявлении уведомил. Правомерно ли будет, если работодатель заставит меня отрабатывать 2 недели?

Я работал слесарем в организации ООО два трудовых договора имеются руководитель организации при моем увольнении по собственному желанию не выплатил мне зп за месяц я как и положено отработал 2 недели трудовую не отдают уже неделю подскажите что мне сделать чтоб получить свою зп и трудовую теперь я не могу устроиться на новое место так как нет трудовой могу ли я обратится в охрану труда или как то получить компенсацию за то что организация не выплатила зп за 3 дня до увольнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель задержал трудовую книжку на 132 дня. Я проработал в организации 4 месяца. Работодатель направил запрос-разрешение на отправку трудовой по почте через 120 дней, в этот же день я отправил свое согласие, но работодатель направил трудовую через еще через 12 дней (всего 132 дня), а я ее получил через 135 дней. Суд учитывает задержку только на 120 дней и из среднего дневного заработка за 4 месяца, что очень выгодно работодателю (зарплата была черно-белая минимальная).

Как доказать задержку на 132 дня и за какой срок должен быть рассчитан средний дневной заработок, ведь в другой организации у меня была белая зарплата в 4,5 раза больше? В результате задержки трудовой образовался перерыв в трудовой деятельности (прерванный стаж)

Устроился на работу отработал месяц не договора не зарплаты. Написал заявление по соб. ж.завление не приняли сказали отработай 2 недели. Не отроботаеш не палучеш рассчет что делать?

Ситуация следующия. Я по собственному желанию написала заявление на увольнение, отработав две недели, получив трудовую и расчет (но не полный, так черную з/п так и не отдали). Ушла на другую работу, через два месяца мне с бывшей работы стали звонить и говорить, что, я совершила хищение денежных средств и просьба вернуть. Теперь я узнаю, что еще через два месяца данная организация подала на меня в суд. Вопрос: может ли суд обязать меня что то им выплачивать и законно ли работодателю вести себя подобным образом если не кого хищения не было?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение