Может ли работодатель требовать повторное отрабатывание срока увольнения и новое заявление, после того как я уже отработал предыдущие 2 недели?

• г. Барнаул

На работе написал заявление об увольнении по собственному желанию. Отработал положенные 2 недели, в день увольнения предложили другую работу по специальности на том же предприятии, забрал заявление об увольнении, отработав ещё несколько дней, всё же решил уволиться. Имеет ли работодатель законное право снова заставить меня отрабатывать 2 недели и написать новое заявление об увольнении, если ранее я их уже отработал?

Ответы на вопрос (1):

Статьей 80 ТК РФ установлено, что Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление.

В Вашем случае имеет место повторная подача заявления об увольнении, так что срок уведомления (две недели) придется соблюдать, если работодатель не согласен с иной датой увольнения.