Правовые аспекты удержания затрат на обучение по безопасности на работе при увольнении инженера ОТ и ТБ
₽ VIP

• г. Ярославль

Меня интересует такой вопрос: Имеет ли прова наша организация удержать с инженера ОТ И ТБ затраченные ей средства на его обучение по безопасным методам и приемам работы.

В статье 225 ТК РФ говориться что обучение производиться за счет средств работодателя. Каким образом можно обезопасить организацию при увольнении работника после его обучения в учебном центре, ведь обучение стоит не дешево.

Пункт, который мы включили в трудовой договор звучит следующим образом: "Работник при увольнении с работы по собственному желанию, без уважительной причины, либо по инициативе Работодателя, по основаниям, непосредственно связанными с его трудовой деятельностью до истечения 3 (трех) лет с момента окончания обучения обязуется в полном объеме везместить расходы понесенные последним на повышение его квалификационного и профессионального уровня".

Заоанее благодарю за помошь.

Ответы на вопрос (1):

Елена! Ст.225 ТК РФ предусматривает бесплатное обучение всех работников по охране труда. Инженер ОТ и ТБ как я поняла из вашего вопроса, обучается не по этой программе, а по программе, связанной с его должностью, КОНТРОЛЯ за соблюдением охраны труда, а это разные уровни и степени обучения.Если в трудовом договоре указано на необходимость возмешения им расходов по обучению и он полписывает такой договор, и при увольнении отказывается возместить расходы, то работодатель может обратиться в суд с иском о взыскании.Другое дело, что таких исков, как правило, работодатель на практике почти не предъявляет.Все эти вопросы при увольнении решаются путем компромиссов