Выплата дивидендов из чистой прибыли прошлых лет.
597₽ VIP

• г. Москва

Выплата дивидендов из чистой прибыли прошлых лет.

Ответы на вопрос (9):

В соответствии с п. 1 ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» ООО вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли ООО, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников ООО.

Руководствуйтесь ст.42 Закона об акционерных обществах. Это возможно.

Это решается уполномоченным органом организации в установленном порядке. Например:

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

"Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 28. Распределение прибыли общества между участниками общества

1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о "распределении" своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

3. Срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними. Срок выплаты части распределенной прибыли общества не должен превышать шестьдесят дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества. В случае, если срок выплаты части распределенной прибыли общества уставом или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними не определен, указанный срок считается равным шестидесяти дням со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВАХ

Статья 42. Порядок выплаты обществом дивидендов

(в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 120-ФЗ)

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 42- Обязанность общества принимать решения о выплате дивидендов >>>- Основания возникновения у акционеров права на получение дивидендов >>>- Последствия невыплаты (несвоевременной выплаты) дивидендов >>>- Основания, освобождающие общество от ответственности за просрочку выплаты дивидендов >>>- Последствие наличия в уставе общества положения, устанавливающего условия выплаты дивидендов по привилегированным акциям >>>- Принятие решения о невыплате дивидендов при наличии чистой прибыли >>>- Рекомендации совета директоров (наблюдательного совета) по размеру и порядку выплаты дивидендов >>>- Порядок расчета дивидендов >>>- Последствие признания недействительным решения общего собрания акционеров о выплате дивидендов >>>- Последствие отсутствия сведений об акционере в реестре акционеров >>>- Зависимость права на получение дивидендов от внесения акционера в список лиц, имеющих право участвовать в общем собрании акционеров >>>- Последствие отчуждения акций после принятия обществом решения о выплате дивидендов >>>- Получение дивидендов лицом, не являющимся законным владельцем акций >>>

1. Общество вправе по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев финансового года и (или) по результатам финансового года принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Решение о выплате (объявлении) дивидендов по результатам первого квартала, полугодия и девяти месяцев финансового года может быть принято в течение трех месяцев после окончания соответствующего периода.

(в ред. Федерального закона от 31.10.2002 N 134-ФЗ)

Общество обязано выплатить объявленные по акциям каждой категории (типа) дивиденды, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Дивиденды выплачиваются деньгами, а в случаях, предусмотренных уставом общества, - иным имуществом.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 415-ФЗ)

2. Источником выплаты дивидендов является прибыль общества после налогообложения (чистая прибыль общества). Чистая прибыль общества определяется по данным бухгалтерской отчетности общества. Дивиденды по привилегированным акциям определенных типов также могут выплачиваться за счет ранее сформированных для этих целей специальных фондов общества.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 06.04.2004 N 17-ФЗ)

3. Решение о выплате (объявлении) дивидендов принимается общим собранием акционеров. Указанным решением должны быть определены размер дивидендов по акциям каждой категории (типа), форма их выплаты, порядок выплаты дивидендов в неденежной форме, дата, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов. При этом решение в части установления даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, принимается только по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 29.12.2012 N 282-ФЗ)

4. Размер дивидендов не может быть больше размера дивидендов, рекомендованного советом директоров (наблюдательным советом) общества.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.12.2012 N 282-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 282-ФЗ с 1 января 2014 года пункт 5 статьи 42 излагался в новой редакции. С этого же срока указанная норма была изложена в новой редакции Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ.

5. Дата, на которую в соответствии с решением о выплате (объявлении) дивидендов определяются лица, имеющие право на их получение, не может быть установлена ранее 10 дней с даты принятия решения о выплате (объявлении) дивидендов и позднее 20 дней с даты принятия такого решения.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 282-ФЗ с 1 января 2014 года статья 42 дополнялась пунктом 6. Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ с этого же срока указанная норма изложена в новой редакции.

6. Срок выплаты дивидендов номинальному держателю и являющемуся профессиональным участником рынка ценных бумаг доверительному управляющему, которые зарегистрированы в реестре акционеров, не должен превышать 10 рабочих дней, а другим зарегистрированным в реестре акционеров лицам - 25 рабочих дней с даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов.

(п. 6 в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

7. Дивиденды выплачиваются лицам, которые являлись владельцами акций соответствующей категории (типа) или лицами, осуществляющими в соответствии с федеральными законами права по этим акциям, на конец операционного дня даты, на которую в соответствии с решением о выплате дивидендов определяются лица, имеющие право на их получение.

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.12.2012 N 282-ФЗ)

8. Выплата дивидендов в денежной форме осуществляется в безналичном порядке обществом или по его поручению регистратором, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества, либо кредитной организацией.

Выплата дивидендов в денежной форме физическим лицам, права которых на акции учитываются в реестре акционеров общества, осуществляется путем почтового перевода денежных средств или при наличии соответствующего заявления указанных лиц путем перечисления денежных средств на их банковские счета, а иным лицам, права которых на акции учитываются в реестре акционеров общества, путем перечисления денежных средств на их банковские счета. Обязанность общества по выплате дивидендов указанным лицам считается исполненной с даты приема переводимых денежных средств организацией федеральной почтовой связи или с даты поступления денежных средств в кредитную организацию, в которой открыт банковский счет лица, имеющего право на получение таких дивидендов.

Лица, которые имеют право на получение дивидендов и права которых на акции учитываются у номинального держателя акций, получают дивиденды в денежной форме в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о ценных бумагах. Номинальный держатель, которому были перечислены дивиденды и который не исполнил обязанность по их передаче, установленную законодательством Российской Федерации о ценных бумагах, по не зависящим от него причинам, обязан возвратить их обществу в течение 10 дней после истечения одного месяца с даты окончания срока выплаты дивидендов.

(п. 8 введен Федеральным законом от 29.12.2012 N 282-ФЗ)

9. Лицо, не получившее объявленных дивидендов в связи с тем, что у общества или регистратора отсутствуют точные и необходимые адресные данные или банковские реквизиты, либо в связи с иной просрочкой кредитора, вправе обратиться с требованием о выплате таких дивидендов (невостребованные дивиденды) в течение трех лет с даты принятия решения об их выплате, если больший срок для обращения с указанным требованием не установлен уставом общества. В случае установления такого срока в уставе общества такой срок не может превышать пять лет с даты принятия решения о выплате дивидендов. Срок для обращения с требованием о выплате невостребованных дивидендов при его пропуске восстановлению не подлежит, за исключением случая, если лицо, имеющее право на получение дивидендов, не подавало данное требование под влиянием насилия или угрозы.

По истечении такого срока объявленные и невостребованные дивиденды восстанавливаются в составе нераспределенной прибыли общества, а обязанность по их выплате прекращается.

В соответствии с пунктом 1 статьи 28 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» № 14-ФЗ и пунктом 1 статьи 42 Федерального закона «Об акционерных обществах» № 208-ФЗ, принимать решения о выплате дивидендов за счет чистой прибыли отчетного года участники могут по результатам квартала, полугодия, 9 месяцев или по итогам календарного года. На прибыль прошлых лет упомянутые правила не распространяются. Следовательно, принимать решение о ее распределении участники могут в любое время и с любой периодичностью.

Хотелось бы обратить внимание на то, что определение понятия «дивиденды» в Законах «Об обществах с ограниченной ответственностью» и «Об акционерных обществах», а также в Гражданском кодексе отсутствует, но зато оно дано в первой части НК.

Согласно пункту 1 статьи 43 Налогового кодекса, «дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации». Выплаты необходимо распределять, исходя из данных, отраженных в регистрах бухгалтерского учета и отчетности.

Если учредители не распределяли прибыль в течении всей деятельности и это зафиксировано в протоколах а в 2014 году часть учредителей требует выплату дивидендов за за весь этот период, насколько правомерны их требования.

Согласно письму Минфина РФ от 26 марта 2012 г. № 03-03-06/2/30, вопрос о правомерности выплаты дивидендов за счет нераспределенной прибыли прошлых лет решается собственниками (акционерами).

В ст. 43 НК РФ не определен период получения чистой прибыли, за счет которой выплачиваются дивиденды. Компания может распределить по итогам текущего отчетного периода как прибыль, полученную в прошедшем квартале (полугодии, девяти месяцах), так и нераспределенную прибыль прошлых лет. В п. 1 ст. 28, пп. 7 п. 2 ст. 33 Закона об ООО и п. 2 ст. 42 Закона об АО источник начисления дивидендов не ограничен только чистой прибылью отчетного года.

В ряде разъяснений такую позицию поддерживают и контролирующие органы (см., например, Письма Минфина России от 20 марта 2012 г. N 03-03-06/1/133, ФНС России от 5 октября 2011 г. N ЕД-4-3/16389@). Отмечено, что такой порядок распределения чистой прибыли должен быть отражен в уставе организации. А финансовое ведомство в Письме N 03-03-06/1/133 назвало еще одно условие: распределяемая чистая прибыль прошлых лет не должна быть ранее направлена на формирование резервного фонда и (или) фонда акционирования работников (п. п. 1, 2 ст. 35 Закона об АО).

Однако при принятии решения о переквалификации источника выплаты дивидендов необходимо учитывать сроки проведения собрания о распределении прибыли.

1.1. Принятие уполномоченным органом ООО решения о проведении общего собрания участников по вопросу распределения чистой прибыли

Согласно п. 1 ст. 28 Закона об ООО общество вправе принимать решение о распределении чистой прибыли между участниками ежеквартально, раз в полгода или раз в год.

Вопрос о распределении чистой прибыли вправе рассматривать только общее собрание участников ООО (п. 1 ст. 28 и пп. 7 п. 2 ст. 33 Закона об ООО).

По единогласно принятому решению участников (учредителей) в устав может быть включено положение о передаче вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания, на рассмотрение наблюдательного совета или коллегиального исполнительного органа.

Таким образом, по решению участников (учредителей), принятому единогласно, в устав может быть включено положение о передаче вопроса о распределении чистой прибыли на рассмотрение наблюдательного совета или коллегиального исполнительного органа (пп. 1 п. 3 ст. 66.3 ГК РФ).

Если вопрос распределения прибыли не передан на рассмотрение совету директоров (наблюдательному совету) или коллегиальному исполнительному органу, то по данному вопросу должно быть проведено общее собрание участников. Уполномоченный орган может инициировать рассмотрение этого вопроса следующими способами:

1) включить в повестку дня планируемого очередного или внеочередного общего собрания участников вопрос о распределении чистой прибыли;

2) принять решение о проведении внеочередного общего собрания по данному вопросу.

Органы, уполномоченные на подготовку, созыв и проведение общего собрания участников

1. Исполнительный орган (абз. 1 п. 2 ст. 35 Закона об ООО).

Законом об ООО не определено, к компетенции какого исполнительного органа - единоличного или коллегиального - относятся полномочия по подготовке, созыву и проведению общего собрания участников. Поэтому в случае образования в ООО, одновременно с единоличным также коллегиального исполнительного органа данный вопрос необходимо предусмотреть в уставе ООО.

2. Совет директоров (наблюдательный совет), если уставом ООО к компетенции данного органа отнесено решение вопросов, связанных с подготовкой, созывом и проведением общего собрания участников (пп. 10 п. 2.1 ст. 32 Закона об ООО).

Порядок принятия уполномоченными органами решения о проведении общего собрания участников ООО по вопросу распределения чистой прибыли

Аналогичен порядку принятия решения о проведении как очередного, так и внеочередного общего собрания участников ООО

Содержание решения о проведении общего собрания участников ООО

1. Дата, место и время проведения собрания (если собрание проводится в форме заочного голосования, указывается только дата).

2. Форма собрания (совместное присутствие или заочное голосование (опросным путем)).

В соответствии с абз. 4 п. 2 ст. 12 Закона об ООО устав общества должен содержать в том числе сведения о порядке принятия решений органами общества. В связи с этим возможность проведения внеочередного собрания участников ООО в форме заочного голосования должна быть предусмотрена в уставе.

Кроме того, согласно п. 3 ст. 38 Закона об ООО внутренним документом общества должен регулироваться порядок проведения заочного голосования. Этот порядок должен предусматривать обязательность сообщения всем участникам общества предлагаемой повестки дня, возможность ознакомления всех участников общества до начала голосования с необходимой информацией и материалами, возможность внесения предложения о включении в повестку дня дополнительных вопросов, обязательность сообщения всем участникам общества до начала голосования измененной повестки дня, а также срок окончания процедуры голосования.

3. Повестка дня.

Вопрос 1. О распределении части чистой прибыли ООО "__________" за _____ (указать период: квартал, полугодие, год, за который распределяется прибыль (часть прибыли)).

4. Порядок уведомления участников о собрании.

По общему правилу уведомление о созыве общего собрания направляется заказным письмом по адресам, указанным в списке участников общества (ст. 36 Закона об ООО). Уставом общества может быть предусмотрен иной порядок.

Порядок уведомления о проведении общего собрания должен обеспечивать участникам возможность надлежащим образом подг

Согласно требованиям законодательства об обществах с ограниченной ответственностью уведомление о созыве общего собрания осуществляется (п. 1 ст. 36 Закона об ООО):

а) в порядке, установленном уставом общества;

б) если уставом общества порядок уведомления не определен - уведомление о созыве общего собрания направляется заказным письмом по адресам, указанным в списке участников общества.

Нарушение порядка извещения участника о проведении общего собрания может быть признано существенным нарушением, влекущим признание недействительным решения такого собрания.

Кроме того, могут быть предусмотрены следующие дополнительные способы уведомления участников:

- по электронной почте;

- в печатном издании.

Если устав не конкретизирует СМИ, в котором может быть размещено сообщение о проведении общего собрания участников ООО, а целевая аудитория СМИ, в котором размещено сообщение, не обеспечивает реального уведомления участников, последние не считаются уведомленными о проведении собрания надлежащим образом.

5. Почтовый адрес, по которому должны направляться заполненные бюллетени, и дата окончания их приема (в случае проведения собрания в форме заочного голосования).

6. Информация (материалы), предоставляемая участникам общества при подготовке к собранию, и порядок ее предоставления:

- информация о размере чистой прибыли;

- бухгалтерская отчетность, подтверждающая размер чистой прибыли за период, за который прибыль подлежит распределению;

- информация о наличии или отсутствии оснований, препятствующих распределению прибыли (п. 1 ст. 29 Закона об ООО);

- иная информация (материалы), предусмотренная уставом общества.

Информация и материалы в течение 30 дней до проведения общего собрания участников общества (если уставом общества не установлен более короткий срок) должны быть предоставлены всем участникам для ознакомления в помещении исполнительного органа общества (п. п. 3, 4 ст. 36 Закона об ООО). По требованию участника общество обязано предоставить копии указанных документов. Плата, взимаемая за предоставление копий, не может превышать затраты на их изготовление (абз. 3 п. 3 ст. 36 Закона об ООО).

Если порядок и способы получения информации не определены уставом, она должна быть направлена вместе с уведомлением о созыве общего собрания (абз. 2 п. 3 ст. 36 Закона об ООО).

Определение размера чистой прибыли, подлежащей распределению между участниками ООО

п. 2 ст. 42 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон об АО);

- п. 1 ст. 6 ГК РФ;

- План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению, утвержденные Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - План счетов).

Порядок определения размера чистой прибыли ООО

Закон об ООО не содержит положений о порядке определения размера чистой прибыли, которая может быть распределена между участниками ООО.

Соответствующие положения о порядке определения размера прибыли акционерных обществ предусмотрены п. 2 ст. 42 Закона об АО. Данный порядок в силу п. 1 ст. 6 ГК РФ может быть применен к порядку определения чистой прибыли ООО. Согласно указанной норме источником выплаты дивидендов является прибыль общества после налогообложения (чистая прибыль общества), которая определяется по данным бухгалтерской отчетности общества.

При определении чистой прибыли на основе бухгалтерской отчетности необходимо руководствоваться Планом счетов.

Не правомерны, Т.к. нет решения общего собрания о выплате дивидендов. Сначала они должны инициировать проведение общего собрания и на нем решить этот вопрос.

Такая выплата возможна, если в течение этих лет не было препятствий по ст. 43 фз об ао

Статья 42. Порядок выплаты обществом дивидендов

(в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 120-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 42

1. Общество вправе по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев финансового года и (или) по результатам финансового года принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Решение о выплате (объявлении) дивидендов по результатам первого квартала, полугодия и девяти месяцев финансового года может быть принято в течение трех месяцев после окончания соответствующего периода.

(в ред. Федерального закона от 31.10.2002 N 134-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Общество обязано выплатить объявленные по акциям каждой категории (типа) дивиденды, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Дивиденды выплачиваются деньгами, а в случаях, предусмотренных уставом общества, - иным имуществом.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 415-ФЗ)

3. Решение о выплате (объявлении) дивидендов принимается общим собранием акционеров. Указанным решением должны быть определены размер дивидендов по акциям каждой категории (типа), форма их выплаты, порядок выплаты дивидендов в неденежной форме, дата, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов. При этом решение в части установления даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, принимается только по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества.

8. Выплата дивидендов в денежной форме осуществляется в безналичном порядке обществом или по его поручению регистратором, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества, либо кредитной организацией.

Выплата дивидендов в денежной форме физическим лицам, права которых на акции учитываются в реестре акционеров общества, осуществляется путем почтового перевода денежных средств или при наличии соответствующего заявления указанных лиц путем перечисления денежных средств на их банковские счета, а иным лицам, права которых на акции учитываются в реестре акционеров общества, путем перечисления денежных средств на их банковские счета. Обязанность общества по выплате дивидендов указанным лицам считается исполненной с даты приема переводимых денежных средств организацией федеральной почтовой связи или с даты поступления денежных средств в кредитную организацию, в которой открыт банковский счет лица, имеющего право на получение таких дивидендов.

Лица, которые имеют право на получение дивидендов и права которых на акции учитываются у номинального держателя акций, получают дивиденды в денежной форме в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о ценных бумагах. Номинальный держатель, которому были перечислены дивиденды и который не исполнил обязанность по их передаче, установленную законодательством Российской Федерации о ценных бумагах, по не зависящим от него причинам, обязан возвратить их обществу в течение 10 дней после истечения одного месяца с даты окончания срока выплаты дивидендов.

Статья 43. Ограничения на выплату дивидендов

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 43

1. Общество не вправе принимать решение (объявлять) о выплате дивидендов по акциям:

(в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 120-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

до полной оплаты всего уставного капитала общества;

до выкупа всех акций, которые должны быть выкуплены в соответствии со статьей 76 настоящего Федерального закона;

если на день принятия такого решения общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) или если указанные признаки появятся у общества в результате выплаты дивидендов;

(в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 120-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

если на день принятия такого решения стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала, и резервного фонда, и превышения над номинальной стоимостью определенной уставом ликвидационной стоимости размещенных привилегированных акций либо станет меньше их размера в результате принятия такого решения;

(в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 120-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.