Суд рассматривает взыскание суммы займа и процентов за просрочку от отца, нарушившего условия расписки

• г. Ачинск

Отец взял деньги, 200000 руб, написал расписку, что вернет до 1.12.2013, в расписке не указаны ни проценты, ни штрафы, вернуть не смог. На него подали в суд о взыскании суммы займа, о процентах не заявляли, в мае суд вынес решение взыскать эти деньги. 100000 руб. он отдал в июле, остальное до сих пор нет, на него подали в суд на взыскание процентов по договору займа и процентов за просрочку за весь период, с какого момента насчитываются проценты? Ссылаются на 809 ст., и 395 ст.

Ответы на вопрос (2):

проценты за пользование заемными средствами и неустойка будут насчитываться с даты возврата части суммы займа.

Ссылка на ст. ст. 809 (уплата процентов за пользование займом) и ст. 395 ГК РФ правомерна и законна

Здравствуйте!

Проценты будут начисляться со дня, когда заемщик обязан возвратить полученную по займу денежную сумму.

т.е. с 02.12.2013