Как продать авто без постановки на учет - возможно ли продать по генеральной доверенности через нотариуса?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Три дня назад купил авто на учет не поставил, теперь надо продать на руках стс, птс и дкп. могу ли я продать по генеральной доверенности через нотариуса?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Можете, только формально это не будет продажей, осознавайте риски.

Спросить
Пожаловаться

Продать - нет. Доверенность оформить можете (ст. 185.1 ГК РФ)

Но право собственности может перейти только в случае заключения договора (ст. 421 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Можете,почему нельзя,для этого на учет не надо ставить достаточно доверенности.

Статья 185. Общие положения о доверенности

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ настоящий Кодекс дополнен статьей 185.1, вступающей в силу с 1 сентября 2013 г.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 185.1 ГК РФ

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностя

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Можете (ст.185 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Доверенность, предусмотренная ст. 185 ГК РФ, не нужна - Вы собственник.

Заключаете новый договор и идёте с покупателем в любое подразделение ГИБДД со всеми документами.

Спросить
Пожаловаться

По генеральной доверенности это будет притворная сделка, которая прикрывает сделку купли-продажи - ст. 170 ГК РФ.

Последствие - сложности в защите Ваших прав, если покупатель не исполнит своих обязательств. Кроме того, покупатель не сможет зарегистрировать авто в МРЭО на себя. Хотя Вы на учет не поставили , Вас может понудить через суд продавец. В этом случае все штрафы и налог будет приходить на Ваше имя.

Спросить
Пожаловаться

то есть я правильно понял на основании дкп которое на мое имя и стс на имя прежнего хозяина нотариус выпишет эту доверенность?

Спросить
Пожаловаться

Нет, вместо договора купли-продажи прежний владелец может выдать Вам доверенность на продажу авто (ст.185 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Мне продали авто по генеральной доверенности продавал не собственник заверили у нотариуса не известного вписали меня в птс я поставил на учёт кроме птс ни каких документов нет о покупки могу ли я теперь продать авто по договору купли продажи? Могу ли я снять авто с учёта?

Купил авто, через пару дней остановили

На руках были все документы (дкп стс птс номера) сказали что снята с учёта и остановили регистрацию

Забрали номера и птс

Смогу ли поставит авто на учёт без птс?

Дкп от владельца есть.

Могу ли я продать авто не поставив его на учет?

При этом старый владелец уже снял с учета автомобиль. На руках птс, стс и дкп.

Приобрел б.у. автомобиль в салоне на номерах, т.е. машина оформлена на другого человека. Я вписан в ПТС. По обстоятельствам не поставил авто на учет на себя. На руках все документы: ПТС, СТС, ДКП, агентский договор (копия) с бывшим владельцем. Теперь срочно нужны деньги и я хочу продать авто. Поставит ли новый хозяин машину на учет?

Купил автомобиль по ДКП у человека с генеральной доверенностью на авто. За 10 дней на учет не поставил, так как не было возможности. Сейчас решил поставить на учет, а в ГАИ сказали, что машина утилизирована и поставить на учет нельзя, а также доверенность на авто недавно отозвала хозяйка, хотя на момент сделки она действовала, т.к. я ее прозванивал. На руках ПТС, оригинал доверенности, ДКП. Что теперь делать, если она не хочет восстанавливать из утилизации (еще стала выдвигать условия, чтобы я ей заплатил денег) ?

Здравствуйте, получается так, я купил машину по дкп и вписался в птс но авто на учет не поставил. Могу ли я ее теперь продать и как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил машину, на учет вовремя не поставил. Вообщем сняли номера, из документов птс и дкп. Могу ли я продать авто по дкп без номеров, на учет на себя не могу поставить, могут наложить обременение. Спасибо.

В общем купил машину у перекупа 2 дня назад. Сегодня сделал транзитную ОСАГО на 20 дней и через 2 дня уезжаю домой, по месту прописки (Дагестан) по прибытию планирую поставить машину на учет. На руках имеются 2 ДКП, ПТС, СТС, машина снята с учета последним хозяином (по причине продажи) перекуп продавал пару месяцев, на учет не ставил. Вопрос могу ли я свободно добраться до места постоянной регистрации чтоб поставить авто на учет с действующим ДКП?

Как теперь быть?

Купил авто по дкп в другом регионе!

Потерял птс, на учет не успел поставить!

На руках имеются стс, страховка, дкп. Подскажите, как теперь быть?!

Связи с продавцом нет!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение