Обманутый клиент - Неизвестный человек использовал мои паспортные данные для расписки о займе, но не предоставил услугу - что делать?

• г. Москва

Незнакомый мне человек должен был предоставить услугу, но для страховки он написал расписку по паспорту что берет у меня в долг денег, услугу не предоставил и пропал. Телефон выключен, у меня на руках есть расписка, что мне делать.

Ответы на вопрос (3):

Вы не полностью описали ситуацию, но думаю что к ней можно применить нормы законодательства о новации

Статья 818. Новация долга в заемное обязательство

1. По соглашению сторон долг, возникший из купли-продажи, аренды имущества или иного основания, может быть заменен заемным обязательством.

2. Замена долга заемным обязательством осуществляется с соблюдением требований о новации (статья 414) и совершается в форме, предусмотренной для заключения договора займа (статья 808).

Это лучший ответ

Если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.

Здравствуйте. Обратитесь в суд с данной распиской.