Неужели мне теперь придется выплачивать этот долг?

• г. Санкт-Петербург

Проконсультируте вот по какому вопросу. Моя мама умерла в этом году (попала под машину). Мама была из другого города, теперь мамины соседи рассказывают, что приходят какие-то люди показывают расписки и говорят, что мама брала под расписку деньги-300 000 руб. Но мама не делала никаких крупных покупок и ничего об этом не рассказывала. Никаких денег я вообще не видела. Что мне делать? Неужели мне теперь придется выплачивать этот долг? Я воспиываю одна ребенка и брата. Снимаю квартиру. Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Отвечать по долгам будете если примете наследство и в пределах стоимости наследственного имущества

Гражданский кодекс

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.