Эльдорадо отказался выдавать заказ и предлагает увеличенную цену - что делать?
398₽ VIP

• г. Новороссийск

Мною был совершен заказ в интернет-магазине ''Эльдорадо''. Вчера мне перезвонил оператор, уточнил актуальность заказа и сообщил о том, что я могу его забрать. Данную информацию я проверил в личном кабинете, статус моего заказа - ''Заказ подготовлен к выдаче''. Однако, в магазине брать оплату и выдавать мой заказ и выдавать отказались и мотивируя это тем что нужно подтверждение клиента т.е. моё и предложили позвонить на ''горячую линию'', и пояснили что один из пунктов моего заказа отсутствует на складе. По данному факту мною была составлена претензия, срок рассмотрения которой 5 дней, a срок ожидания товара 2 дня. Поэтому мой заказ будет отменен за 3 дня до окончания заявленного срока рассмотрения претензии. Позвонив на ''горячую линию'', получил ответ, что из моего заказа недостающий пункт убрать не возможно и предложили либо заново составить заказ по новым (увеличившимся до 50%) ценам, либо дожидаться решения по рекламации (претензии).

Что можно предпринять в данном случае и как получить свой заказ по ценам, актуальным на момент заказа?

Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Ссылайтесь на ст.12 Закона о защите прав потребителей.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1-4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Добрый день. В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии. Доказывайте наличие оферты и акцепта и заставляйте магазин продать товар по ранее заявленной цене

Распечатайте подтверждение вашего первичного заказа, и составьте дополнительную претензию. Потребуйте продать вам товар по цене, установленной в момент заказа.

Обращайтесь в суд сразу на основании ст. 310 ГК РФ: "Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом."

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

При этом потребители по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Это лучший ответ

Уважаемый Кирилл Александрович г. Новороссийск !

На мой взгляд это элементарное нарушение Прав Покупателя(Потребителя)(ст.12 ЗПП).

Поэтому рекомендую вам данный спор с магазином решать в Судебном порядке, предварительно направив или вручив письменную Претензию магазину.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.12.2014г

11:58 моск.

В вашем случае продавец - исполнитель заказа не может в одностороннем порядке изменить согласованные ранее условия договора.

Предъявляйте претензию в порядке ст. 782 ГК, 29 ЗоЗПП и требуйте возмещения убытков. В случае отказа или нерассмотрения претензии в течение 10 дней - обращайтесь в суд.

В судебном порядке требуйте исполнение заказа, либо возмещения убытков а так же морального вреда (ст. 15 ЗоЗПП РФ)

ст. 782 ГК

. 2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Жалоба в Роспотребнадзор

Иск в суд

Уважаемый Кирилл Александрович.

Совершенно понятно, что продавец в Вашем случае ищет свою выгоду за Ваш счёт, НО:

в соответствии с п. 2 497 статьи ГК РФ, договор розничной купли-продажи может быть заключен:

на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством ... средств связи или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.

В соответствии с 26.1 статьей Закона РФ «О защите прав потребителей» еще до заключения договора продавец должен предоставить потребителю следующие сведения:

основные потребительские свойства товара;

место нахождения продавца;

место изготовления товара;

полное фирменное наименование продавца или изготовителя;

цену и условия приобретения товара;

особенности доставки товара;

срок службы, срок годности и гарантийный срок;

порядок оплаты товара;

срок, в течение которого действует предложение о заключении договора.

Таким образом, договор купли-продажи между Вами и продавцом уже заключён, поэтому попытки продавца "поиметь" с Вас ещё денег, не основаны на заключенном договоре. После получения ответа на претензию, рекомендую обратиться в суд, а уже там и взыскать с продавца в т.ч. и моральный вред. Кстати, объясните это продавцу, полагаю, должен понять, что он останется в проигрыше.

Это нарушение Прав Покупателя,ссылайтесь на ст.12 Закона о защите прав потребителей.Сначала начните с претензии

Вправе ссылаться на то, что договор заключен, а односторонний отказ от его исполнения не допускается - ст. 310 ГК РФ. Вправе составить претензию с требованием исполнить договор по согласованным условиям.

при отказе вправе подать иск в суд - ст. 131-132 ГПК РФ.

На основании закона о защите прав потребителей вправе требовать компенсации морального вреда - ст. 15.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.