Задержка в изготовлении кухонного гарнитура - отсутствие договора и максимальные сроки исполнения

• г. Омутнинск

Заказали кухонный гарнитур по индивидуальным размерам, внесли предоплату 15 тыс. рублей, нам обещали выполнить заказ в течение месяца, договор не заключали, на руках есть только квитанция о внесении первоначального взноса. В итоге, прошло уже полтора месяца, гарнитур до сих пор не привезен, хозяйка магазина отказывается проставлять какие либо сроки исполнения. Как поступить в данной ситуации? Есть ли какие то максимальные сроки изготовления мебели (гарнитура), предусмотренные законом?

Ответы на вопрос (2):

Если не заключили договор, то она может тянуть с исполнением неопределенное время, для того и отказываются его заключать, необходимо направить в ее адрес письмо-претензию, если нужно его составить обращайтесь.

да, есть, но перед тем как вернуть деньги, напишите в их адрес претензию, укажите срок ответа на претензию в течение 5 дней с момента получения претензии. Потом можете обращаться в суд с требованием о взыскании денег и + компенсации морального вреда.

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Как видите, закон на вашей стороне, достаточно 7 дней.

удачи