Будет ли ассистент преподавателя призван в армию в соответствии с законом «О воинской обязанности и военной службе»?
₽ VIP

• г. Екатеринбург

В законе «О воинской обязанности и военной службе» указано, что: «граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля». Я хочу устроиться работать в ВУЗ ассистентом преподавателя, т. е. согласно ФЗ "О высшем и послевузовском образовании" буду научно-педагогическим работником. Является ли «научно-педагогический» работник «педагогическим» работником? Призовут ли меня, будучи ассистентом преподавателя, в армию осенью?

Ответы на вопрос (3):

конечно являетесь педагогическим работником

Уважаемый Владимир!

Если Ваша работа не будет совмещаться с учебой в аспирантуре, то Вы подлежите призыву на военную службу.