Отказано в рефинансировании долга - как решить проблему с платежами в Альфа Банке?

• г. Санкт-Петербург

Звонят из банка (Альфа Банк) каждый час с 7-00 и до 22-00, я объяснил что лишился работы и не могу платить полностью сумму, попросил рефинансировать долг, отказали, сказали идите и возьмите кредит в другом банке и погасите наш. что делать? Пока плачу по 5000 рублей.

Ответы на вопрос (1):

не платите больше в банки, если нет возможности. Требуйте от банков обращения в суд.

Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.