Задержание во время рейда - проверка личности и баз данных Папилон - законные действия полиции?

• г. Москва

Меня остановили во время рейда (примерно в 2 часа ночи). Сотрудник полиции попросил предоставить документ, удостоверяющий мою личность. Я предоставил свой паспорт гражданина Российской Федерации с пропиской. Полицейский записал данные с паспорта в свой блокнот, потом он попросил меня сесть в служебный УАЗ. В салоне машины мне машины мне сказали, что меня доставят в отделение УВД, где посмотрят есть ли я в базе данных Папилон. В отделении я провел без малого 2,5 часа. Меня сфотографировали на фотоаппарат, отсканировали отпечатки ладони и большого пальца. Занесли меня в свою базу и отпустили домой. Подскажите, пожалуйста, законны ли действия сотрудников полиции?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Они имели право удостоверить Вашу личность - это их работа (в том числе)