Проблемы с покупкой квартиры - как снять обременение и уладить вопрос с долями детей

• г. Волгоград

Решила приобрести жилье. Нашла квартиру с помощью риэлтора. Знала, что у продавцов не погашен ипотечный кредит. Решено было вначале снять обременение (моими наличными деньгами), а потом собрать документы (т.к. я часть средств беру в ипотеку). Оформили задаток в размере 50 тыс. руб. При подготовке документов выяснилось, что они часть кредита погасили мат. капиталом. Банк не принимает документы на квартиру даже при условии снятия обременения (обременение еще не снято, так как всплыла эта информация), говорят надо выделить доли в этой квартире детям после снятия обременения. Но обременение буду снимать я и за свой счет. Где гарантия что не потеряю все свои деньги? Родители ранее выделили доли детям в другой квартире (у бабушке). Что делать, чтобы все было законно и банк принял бы документы. Идти в опеку (дадут ли они свидетельство на продажу это квартиры, при условии что доли дети имеют не в этой квартире, а в другой)? Есть ли шанс приобрести эту квартиру, т.к. предложение ипотеки от банка действует до 10 марта 2014 г.

Ответы на вопрос (1):

Банк прав. Сначала необходимо выделить детям доли в квартире, купленной за материнский капитал. Не в другой, а именной в той, за которую платили капиталом. Даже если вы сделаете по закону: снимут обременение, выделят доли, возьмут разрешение от опеки(опека даст разрешение только если родители предоставят детям доли в другой квартире, Те доли которые в квартире бабушки вообще не в счет, и как замена долей в ТОЙ квартире не могут рассматриваться). то до марта вы явно не успеете. Забирайте свои деньги и ищите другую квартиру. Вас изначально обманули продавцы. Они ведь знали о необходимости выделения долей, т.к. давали нотариальное обязательство при получении капитала