Проблемы с покупкой квартиры - как снять обременение и уладить вопрос с долями детей

• г. Волгоград

Решила приобрести жилье. Нашла квартиру с помощью риэлтора. Знала, что у продавцов не погашен ипотечный кредит. Решено было вначале снять обременение (моими наличными деньгами), а потом собрать документы (т.к. я часть средств беру в ипотеку). Оформили задаток в размере 50 тыс. руб. При подготовке документов выяснилось, что они часть кредита погасили мат. капиталом. Банк не принимает документы на квартиру даже при условии снятия обременения (обременение еще не снято, так как всплыла эта информация), говорят надо выделить доли в этой квартире детям после снятия обременения. Но обременение буду снимать я и за свой счет. Где гарантия что не потеряю все свои деньги? Родители ранее выделили доли детям в другой квартире (у бабушке). Что делать, чтобы все было законно и банк принял бы документы. Идти в опеку (дадут ли они свидетельство на продажу это квартиры, при условии что доли дети имеют не в этой квартире, а в другой)? Есть ли шанс приобрести эту квартиру, т.к. предложение ипотеки от банка действует до 10 марта 2014 г.

Ответы на вопрос (1):

Банк прав. Сначала необходимо выделить детям доли в квартире, купленной за материнский капитал. Не в другой, а именной в той, за которую платили капиталом. Даже если вы сделаете по закону: снимут обременение, выделят доли, возьмут разрешение от опеки(опека даст разрешение только если родители предоставят детям доли в другой квартире, Те доли которые в квартире бабушки вообще не в счет, и как замена долей в ТОЙ квартире не могут рассматриваться). то до марта вы явно не успеете. Забирайте свои деньги и ищите другую квартиру. Вас изначально обманули продавцы. Они ведь знали о необходимости выделения долей, т.к. давали нотариальное обязательство при получении капитала

Спросить
Пожаловаться

Хотим приобрести квартиру, которая находится в обременении. Долг по ипотеке хозяевами этой квартиры ещё не полностью погашен. Чтобы снять обременение нужно погасить их кредит в банке. Как можно себя в этом случае обезопасить или получить гарантию того, что после погашения ипотеки, продавец квартиры не откажется продавать её, т.е. как не потерять свои деньги и получить гарантию того, что эта квартира будет нами куплена после снятия обременения?

У нас была ипотека, свидетельство с обременением - Ипотека в силу закона, часть ипотеки была погашена мат. капиталом, писали обязательство у нотариуса при погашении ипотеки в течение 6 мес мы обязаны выделить доли детям. Ипотеку погасили, банк должен снять обременение. Можно ли в данной квартире не выделять доли детям, а выделить их при покупке следующей квартиры, большей по площади?

Квартира была под обременением по ипотеке. Ипотека была погашена маткапиталом. После погашения ипотеки в течении шести лет обременение не было снято. В связи с обременением, доли не были определены. Вопрос: ребёнок, родившийся после покупки квартиры при определении долей войдёт в долю после снятия обременения?

У нас такая ситуация. Квартира в ипотеке. Была просрочка по кредиту. Банк подал в суд, который вынес решение вернуть банку всю сумму. Мы выставили квартиру на продажу, покупатели есть. Но ситуация осложняется тем, что на квартире, кроме обременения банка по ипотеке, есть еще одно обременение судебных приставов. ООО, в котором хозяин квартиры работал директором, взяло в банке кредит. Поручителем был хозяин квартиры. ООО не смогло выплатить кредит. И требование его выплачивать повисло на хозяине квартиры. Он должен банку по долгу ООО 9 млн рублей. Судебные приставы наложили арест на имущество хозяина квартиры, в том числе и на единственное жилье. Получается замкнутый круг: мы должны продать квартиру, чтобы вернуть деньги банку по ипотечному кредиту, но мы не можем продать квартиру, потому что судебные приставы наложили обременение по другому долгу. Можно ли снять обременение судебных приставов с квартиры, если это единственное жилье? (правда, ни хозяин квартиры, ни его дети, ни жена в квартире не прописаны - они прописаны каждый у своих родителей). Можно ли обратиться к банку, где брали ипотеку, и объяснить, что они не смогут получить свои деньги, потому что из-за обременения приставов мы не можем продать квартиру? Возможно, есть случаи, когда в такой ситуации банк, как выгодоприобретатель, смог снять обременение судебных приставов? Спасибо!

Моя тетя в свое время брала ипотеку на расширение квартиры. Она умерла и вступив в наследство выяснилось, что с квартиры не снято обременение и нет закладной. Ипотека давно погашена и банк это подтверждает. С представителем банка подавали в МФЦ документы на снятие обременения, но нам отказали.

Вопрос такой, даже два. Как снять обременение и как получить закладную через суд?

В период брака купили квартиру в ипотеку в совместную собственность. Первоначальный взнос - сумма от продажи квартиры мужа, приобретенной до брака. Часть долга погасили мат. капиталом (написав обязательство после снятия обременения выделить доли в квартире детям). Вопрос: 1. Как будет делиться квартира при разводе (кредит еще не погашен) 2. Имеет ли значение, что дети остануться с мамой.

Как правильно поступить. Три года назад по иппотеке была приобретена квартира, часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом. На сегодняшний день иппотека выплачена и обременение банка снято, но при снятии обременения свидетельства о регистрации прав собственности не переоформлялись и доли на детей не выделялись. Обязательно ли выделять доли детям в этой квартире, какой срок законом установлен на данные действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В кратце: При покупке квартиры жена была взята в долю, еще до момента приобретения появились дети (двое), для расчета за квартиру была взята ипотека, часть которой погасили мат. копиталом, следовально на основании закона, что бы снять обременение детям должны выделется доли в купленной квартире (натариальное обязательство есть). И так, ситуация такова: Ипотечный кредит погашен в банке! Обременение пока не снято с квартиры, т.е. детям доли еще не выделялись! На данном этапе возникла ситуация, жена хочет развода, говорит что сьезжать не желает (и долю оставит за собой), но данная квартира и полное сожержание жены и детей были только за мой счет, есть ли путь как оставить детей у себя, и после высилить ее?

Азводимся, в период брака купили квартиру в ипотеку в совместную собственность. Часть долга погасили мат. капиталом (написав обязательство после снятие обременения выделить доли в квартире детям). Вопрос:

1. Как будет делиться квартира при разводе (кредит еще не погашен)

2. Имеет ли значение, что дети остануться с мамой.

Купили квартиру по ипотеке. Часть долга погасили мат. капиталом. У нотариуса написали обязательство о том, что после снятия обременения должны разделить квартиру на равные доли (на 4 человека) В ТЕЧЕНИИ МЕСЯЦА! Ипотеку погасили, обременение снято... но доли не оформили, т.к. квартиру продаём.Что нам за это будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение