Какие документы показывать при вылете из России в случае изменения фамилии после замужества за гражданина Америки?

• г. Нью-Йорк

Я вышла замуж за гражданина Америки и сменила фамилию. Сейчас лечу в Россию, из документов есть грин карта с новой фамилией и Российские паспорта на девичью фамилию. Вопррос как я буду улетать из России какие документы мне нужно показать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! С точки зрения российского законодательства, Ваш статус сейчас не изменился. Ваша фамилия осталась прежней, Вы пользуетесь своими документами. При этом, так как у Вас российские документы на девичью фамилию, может возникнуть путаница на территории США. Насколько путаница там вероятна, я сказать не могу, так как постоянно там не нахожусь. Если у Вас есть желание, то Вы можете легализовать Ваш брак в России и сменить фамилию или просто сменить фамилию.

Для легализации в России брака, заключенного на территории США Вам не требуется присутствие Вашего мужа, так как это не заключение брака во второй раз, а признание того брака, который в США заключен. Условия легализации, в соответствии с частью 1 статьи 158 Семейного кодекса России -

1. При заключении брака должно быть соблюдено законодательство США.

2. Супруги не должны состоять в других зарегистрированных браках.

3. Супруги не должны быть близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками) полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

4. Супруги не должны быть между собой усыновителями и усыновленными.

5. Никто из супругов не должен быть признан судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Для легализации брака, заключенного в США на территории России нужно - обратиться к американскому нотариусу по месту жительства с просьбой о нотариальном заверении свидетельства о браке. Заверенный документ направляете Секретарю штата (В Нью-Йорке, по крайней мере, раньше - Special Deputy Secretary of State) для проставления Апостиля. Свидетельство о браке и апостиль нужно перевести у аккредитованного при российском посольстве переводчика. Информация о них здесь - Подробнее ➤перевод-документов

Либо можете осуществить нотариально заверенный перевод в России. Хотя, в целом, воспользоваться в России услугами нотариального перевода документов бывает очень проблематично. Всё зависит от города.

Когда приедете в Россию - подавайте в ЗАГС по месту жительства на территории РФ или по месту рождения заявление о перемени имени. (Это перемена фамилии, на самом деле, так как юридически имя состоит из фамилии, имени и отчества).

Потом, со свидетельством о перемене имени, свидетельством о браке, апостилем (в США это отдельный документ), переводами свидетельства о браке и апостиля + документами, необходимыми для получения паспорта обращаетесь в Федеральную миграционную службу - там получаете свои российские паспорта - внутренний и заграничный. В этих документах уже будет Ваша новая фамилия и сведения о том, что Вы состоите в браке.

Вы также имеете право и просто подать заявление о перемене имени в российский ЗАГС (в России Вы имеете право сменить имя, отчество или фамилию в любой момент по своему желанию), получить свидетельство о перемени имени, на его основании в Федеральной миграционной службе получить новые паспорта - с новой фамилией, но тогда там не будет отметки о том, что Вы в браке и Ваш брак не будет де-юре существовать для российского государства.