Потеря доверенности регистратором УФРС - как ускорить процесс регистрации прав на недвижимость?
398₽ VIP

• г. Москва

Регистратор УФРС потеряла доверенность, выданную на мое имя, и приостановила регистрацию на месяц, потребовав её предоставить. Документы мне нужны срочно. Что мне делать?

30 ноября я подала документы в МФЦ для регистрации собственности на квартиру в УФРС по Москве. Пакет документов (договор дарения, доверенности, заявления) был подобран и заверен (по необходимости) нотариусом. При приеме все документы были проверены специалистом МФЦ, отсканированы и введены в компьютер, все копии были заверены, мне была выдана Расписка в приеме документов с перечислением в ней какие и в каком количестве подлинники и копии от меня приняты. 20 декабря мне позвонили из МФЦ и пригласили для получения Уведомления о приостановке, получив Уведомление, я с удивлением обнаружила, что причина отказа - якобы отсутствие одной из доверенностей. Но эта доверенность указанных в Расписке, без неё у меня не приняли бы документы, и специалист МФЦ и я уверены, что она точно была, тем более, что она прикреплена файлом к моему заявлению, т.е. есть в электронном виде! Тут же я повторно подала доверенность вместе с заявлением о подаче дополнительных документов. Я спросила у специалиста МФЦ, когда теперь будет произведена регистрация. На что мне был дан ответ, что хотя это не моя вина, а вина регистратора, что она потеряла доверенность или невнимательно посмотрела документы, но только от регистратора будет зависеть захочет ли она возобновить регистрацию или же будет тянуть месяц, а потом опять напишет, что нет какого-нибудь документа и снова приостановит регистрацию, а Уведомление о приостановке я получила скорее всего потому, что регистратор пропустила установленный 12-тидневный срок, т.к. реестр от 17 декабря, а должен быть от 15 декабря, поэтому и решила написать хоть какой-то запрос, не смотря на то, что все правильно оформлено.

Получается, так может быть бесконечно? Как мне ускорить процесс регистрации? Ответом мне было - Идите и договаривайтесь с ней лично!

Есть ли какой-то Административный регламент регулирующий процесс регистрации прав на недвижимое имущество физ. лиц, и предусмотрено ли наказание регистратора за нарушение регламента?

Может быть кто-то сталкивался с такой проблемой? Как можно ускорить регистрацию, ведь все мои документы оформлены правильно?

Ответы на вопрос (8):

Несите новую доверенность, предусмотренную ст. 185.1 ГК РФ (заверенную нотариусом).

Ибо ст. 8.1 ГК РФ указывает: "В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена."

Обжалуйте приостановление в суд по ст.254 ГПК РФ.

Ваше полное и законное право

Прокуратура вам не поможет Не ее это компетенция.

Руководствуйтесь п.162-163 Регламента.

Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 14 сентября 2006 г. N 293 г. Москва

Об утверждении Административного регламента исполнения государственной функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

162. Заявители вправе обжаловать решения, принятые в ходе исполнения государственной функции, действия или бездействие должностных лиц Росрегистрации (территориального органа Росрегистрации, его обособленного подразделения), в судебном порядке.

163. Заявители могут сообщить о нарушении своих прав и законных интересов, противоправных решениях, действиях или бездействии должностных лиц Росрегистрации (территориальных органов Росрегистрации, их обособленных подразделений), нарушении положений Административного регламента, некорректном поведении или нарушении служебной этики:

по номерам телефонов, содержащихся в приложении 1 к Административному регламенту,

на Интернет-сайт и по электронной почте органов, исполняющих государственную функцию.

Сообщение заявителя должно содержать следующую информацию:

фамилию, имя, отчество гражданина (наименование юридического лица), которым подается сообщение, его место жительства или пребывания;

наименование органа, должность, фамилию, имя и отчество специалиста (при наличии информации), решение, действие (бездействие) которого нарушает права и законные интересы заявителя;

суть нарушения прав и законных интересов, противоправного решения, действия (бездействия);

сведения о способе информирования заявителя о принятых мерах по результатам рассмотрения его сообщения.

В данном случае возможно только принести новую доверенность, заверенную нотариально.

В соответствии со ст. 52 Основ законодательства РФ о нотариате в случае утраты документов, экземпляры которых хранятся в делах нотариальной конторы, по письменным заявлениям граждан, законных представителей юридических лиц, от имени или по поручению которых совершались нотариальные действия, выдаются дубликаты утраченных документов.

Выдача дубликатов документов производится с соблюдением требований ст. 5 и 50 Основ.

Согласно ст. 5 Основ сведения (документы) о совершенных нотариальных действиях могут выдаваться только лицам, от имени или по поручению которых совершены эти действия. Представитель, действующий по доверенности, к указанным в данной статье лицам не относится, поэтому по общему правилу выдать ему дубликат утраченной доверенности нельзя. Вместе с тем если доверенностью прямо предусмотрено право представителя на получение дубликата доверенности, то вопрос о выдаче дубликата доверенности разрешим.

При этом следует иметь в виду также норму, содержащуюся в ст. 60 Основ. Количество экземпляров нотариально удостоверяемых документов не является произвольным. Оно определяется лицами, обратившимися за совершением нотариального действия, но не может превышать количества сторон, участвующих в сделке. Однако завещания и договоры о залоге имущества, отчуждении недвижимого имущества представляются нотариусу не менее чем в двух экземплярах, один из которых остается в делах нотариальной конторы.

По просьбе лица, обратившегося за совершением нотариального действия, нотариус принимает на хранение один экземпляр указанных документов.

В частности, экземпляры любых видов доверенностей и целого ряда сделок не подлежат оставлению в делах нотариуса. При этом необходимо помнить, что документ, экземпляр которого не остается в делах нотариальной конторы, должен быть подробно описан в реестре регистрации нотариальных действий. Однако даже в этом случае нотариус не вправе впоследствии выдать дубликат удостоверенного документа, утраченного лицом, совершавшим нотариальное действие, либо по поручению которого совершалось нотариальное действие. Если экземпляр документа не хранился в делах нотариальной конторы, нотариус по просьбе указанных лиц может выдать только справку о совершенном нотариальном действии либо выписку из реестра регистрации нотариальных действий.

Сложившаяся нотариальная практика свидетельствует о том, что многие нотариусы используют возможность оставления на хранение одного экземпляра документа и в тех случаях, когда законодательством это не предусмотрено. Преимущества подобной практики несомненны: в дальнейшем в случае утраты участниками нотариального действия оригинала документа по их заявлению может быть выдан его дубликат.

В соответствии со ст. 50 Основ выдача дубликата регистрируется в реестре. Если у нотариуса не хранился экземпляр нотариально удостоверенной им доверенности, то по просьбе представителя, уполномоченного этой доверенностью на совершение определенных действий и утратившего подлинный экземпляр доверенности, нотариус обязан выдать выписку из реестра по письменному заявлению правообладателя с соблюдением ст. 5 Основ.

Это лучший ответ

Если доверенность указана в расписке, с Вас не вправе требовать её повторно.Расписка подтверждает получение документов на государственную регистрацию прав.(ч. 6 ст. 16 ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ

НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ").

Обратитесь письменно к руководителю МФЦ с просьбой разобраться в данной ситуации.

Уважаемый посетитель сайта.

Тот регламент, о которым Вы спрашиваете, есть.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним. ... от 18.05.2012 № 292 " Об утверждении Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению...

Вот на этом сайте Вы можете подать соответствующую жалобу: rosreestr.ru

Что значит новую ? но у меня доверенность и так заверена нотариусом, составлена 26 ноября 2014г и внесена в книгу а номером 1536...

Ситуация возникает в результате появления между регистратором и заявителем лишнего звена - МФЦ.

ФРС (регистраторы) теперь не получают от заявителя документы, по этому "обоснованно" отказываются признавать какие именно документы были получены.

Но это вопрос доказывания в споре.

В вашей ситуации вам следует руководствоваться следующим:

1) В соответствии с законом о гос регистрации прав на недвижимое имущество... основанием для гос регистрации прав являются документы.

2) Сделки с недвижимым имуществом вправе осуществлять собственники или иные лица на основании полномочий.

3) Полномочия лица на совершение сделки с недвижимостью удостоверяется доверенностью.

В вашей ситуации у регистратора отсутствует доверенность.

С минимальными потерями времени регистрация будет произведена при предоставлении доверенности.

Понудить совершить регистрацию в отсутствие доверенности, в связи с ее потерей в ФРС или МФЦ, вы сможете только в судебном порядке и только если сможете доказать допущенные нарушения со стороны указанных органов.