Сомнения в честности специалистов БТИ - необходимо переделывать кадастровый паспорт из-за увеличения площади квартиры на 0,2 м или это просто погрешность измерения?

• г. Ижевск

Хочу узаконить перепланировку квартиры. При измерении площади квартиры специалистом БТИ она увеличилась на 0,2 м. заявили что нужно переделывать кадастровый паспорт. Площадь квартиры 112 м. возможно площадь 0,2 является погрешностью измерения? А то кажется развод на деньги от БТИ.

Ответы на вопрос (1):

В принципе БТИ может ошибиться при обмерах, но основное, что Вы должны понимать (если БТИ не ошиблось), это то, что одно дело проект на бумаге, а другое - его реализация. Увеличение или уменьшение площади происходит именно в процессе строительства.

Погрешность может составлять более 1 %. Но чтобы не платить больше, Вы вправе произвести контрольные обмеры помещения в соответствии с действующими нормами и правилами. То есть не просто проверить ширину и длину помещения, а обмерить все четыре стороны и промерить диагонали для проверки правильности геометрии помещения, промерить высоту каждого помещения. Велика вероятность, что с грамотными обмерочными чертежами БТИ спорить не станут, и скорректируют кадастровый паспорт по Вашим чертежам без повторного обмера (то есть сами не станут выезжать к Вам). Удачи!