Сокращение сторожей в детском саду Анапского района Краснодарского края вызывает вопросы о законности решения руководства

• г. Анапа

Я работаю сторожем в детском саду Анапского района Краснодарского края с 2008 года.

20 ноября 2014 года меня уведомили, что 31 декабря 2014 года со мной будет прекращен эффективный контракт по пункту 7 статьи 77 ТК РФ, в связи с заключением договора МБДОУ д/с на круглосуточную лицензированную охрану и с сокращением штатной единицы. Этот приказ был мной подписан.

12 декабря 2014 года мне была предложена ставка дворника по квоте, я отказался. Так как я являюсь инвалидом третей группы с детства работать дворником не могу, на что мне сказали пиши по собственному, на вопрос почему без выходного пособия? Сказали что все д/с пишут по собственному и сокращать никого не будут, я поверил в это и написал заявление по собственному. Через неделю после этого я узнал, что у нас все сторожа детских садов и школ Анапского района попали под сокращение с выходным пособием и возможностью встать на биржу туда, а у меня такой возможности нет (я написал по собственному).

У меня вопрос: Насколько правомерные действия моего руководства?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей !

К сожалению Вы поздно обратились за консультацией по этому вопросу, как и обычно бывает у многих наших сограждан в РФ.

Любой работодатель вправе предлагать своим работникам расторгнуть трудовой договор согласно статьи 78 или 80 Трудового кодекса РФ, но работники при этом сами окончательно решают, стоит ли им увольняться по этим основаниями или не стоит.

Вы решили уволиться по собственному желанию, написав добровольно заявление об увольнении. Кто Вам виноват ?

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Удачи Вам.