Несоблюдение решения суда о возмещении морального и материального вреда - возможные меры для исполнения через 5 лет
₽ VIP

• г. Уфа

В 2002 года вынесено решение суда о возмещении марального и материального вреда здоровью. По сегодняшний день решение не исполнено судебными приставами, ссылаясь, что данный человека не могут найти или он не работает. Какие меры нужно принять, чтобы решение было исполнено, ведь прошло уже 5 лет?

Ответы на вопрос (1):

Айгуль, к сожалению, Ваша ситуация довольно распространенная. При умелом использовании закона, должник может долго бегать и прятаться от приставов.

Ваша задача предъявлять исп. лист периодически, чтобы не истек срок предъявления в три года. После каждого предъявления листа этот срок начинает течь заново. В этом Ваше преимущество.

По поводу розыска должника. ВЫ, внеся некоторую сумму, указанную приставом, можете инициировать розыск должника. Конечно, шансы невелики, но все же..

А самый лучший вариант - это обратиться за помощью к юристу, чтобы он изучил материалы исполнительного производства, и, исходя из полученной информации, указал Вам направление деятельности. Может быть, будет возможно привлечение должника к уголовной ответственности (при наличии определенных обстоятельств).

Многое зависит от Вас. Потому что приставы очень загружены, это не их вина, а скорее проблема, которую они решить просто не в состоянии. Только при совместных действиях пристава и Вас, взыскателя, возможно чего-то добиться.