Проблемы с получением прав - ошибки в протоколе, длительное ожидание и угроза лишения временного удостоверения
₽ VIP

• г. Смоленск

16-го ноября 2007 г в соседней области изъяли в/у за выезд на встречную полосу движения с пересечением сплошной. С протоколом не согласен, так как сплошной не было видно, был сильный снегопад дорога была занесена снеглм, а запрещеющих обгон знаков небыло. Документы пришли к мировому судье через 2 месяца. Судья отправил назад для устранения ошибок, в частности небыло схемы нарушения, и какую схему они теперь нарисуют я не знаю и будет ли это провомерно, так как при составлении схемы меня нет. В местном ГАИ мне продлили временное удостоверение в последний раз, на 6-й месяц. Больше говорят не продлят, а есле мои документы не придут до срока окончания действия временного удостоверения, что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый, Юрий!

1. Местное ГИБДД не имеет права Вам отказывать в продлении Вашего права управления транспортными средствами.

Статья 27.10. Изъятие вещей и документов

3. При совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством соответствующего вида, у водителя, судоводителя, пилота изымается водительское удостоверение, удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), удостоверение судоводителя, удостоверение пилота и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида на срок до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, но не более чем на два месяца. В случае, если дело об административном правонарушении не рассмотрено в течение двух месяцев, срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, продлевается судьей, органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело об административном правонарушении, на срок не более одного месяца при каждом обращении. При подаче жалобы на постановление по делу об административном правонарушении срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида продлевается судьей, должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу, до вынесения решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.

(часть третья в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

К тому же .......

2. Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, таможенного, патентного, антимонопольного, бюджетного, валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства Российской Федерации об охране окружающей природной среды, о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, повлекших причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего), об авторском праве и смежных правах, о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров, об использовании атомной энергии, о налогах и сборах, о защите прав потребителей, о государственном регулировании цен (тарифов), о рекламе, о лотереях, о выборах и референдумах, об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, а также за нарушение иммиграционных правил, правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников), о несостоятельности (банкротстве), о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, об организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.

4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

Таким образом, применительно к Вашей ситуации (к сожалению, мало информации) я думаю, что можно будет в судебном заседании заявить ходатайство о прекращении административного дела на основании истечения срока давности привлечения к административной ответственности.

Удачи, и уверенности в своей правоте!

Хочу добавить, уважаемый Юрий, что Вам даже не надо будет подавать судье ходатайство о прекращении дела в связи с истечением срока давности. Согласно разъяснению Пленума Верховного Суда РФ, судья даже не имеет права ставить вопрос о Вашей виновности или невиновности, если срок давности истек.

Впрочем, если Вы писали в протоколе, что просите рассмотреть дело по месту Вашего жительства, то время пересылки дела из ГИБДД в суд надо из двухмесячного срока исключить.

Перед тем, как идти в следующий раз в ГИБДД продлевать временное удостоверение, позвоните мировому судье - не пришло ли к нему уже дело. Если пришло, то продлевать временное удостоверение надо идти к судье. Если же не пришло, то идите в ГИБДД с двумя свидетелями. Если инспектор откажется продлевать, пусть они засвидетельствуют этот факт. Напишите заявление на имя начальника ГИБДД, укажите в нем свидетелей и скажите, что если удостоверение не продлят, Вы немедленно отправитесь в прокуратуру. Думаю, поможет.

В ответ на Ваш дополнительный вопрос: ни одно доказательство по закону не имеет для суда предустановленной силы. В ГИБДД могут нарисовать все, что угодно, но суд это будет рассматривать как их позицию, с которой Вы не согласны. Но на 99,99% суд вообще ничего не будет рассматривать, а просто закроет дело в связи с истечением срока давности.

Из течения срока давности вычитается время на пересылку дела в суд по месту жительства. Лучше пишите мне вопросы в личку, чтобы мне не тут Вам отвечать нужно было.