Суд смягчил приговор осужденному в колонии-поселении до условного срока - когда ожидать освобождение?

• г. Ковров

Человек сидит в колонии-поселения, осудили на 1,6 года, сейчас приговор пересмотрели и смягчили на условный срок. Когда должны освободить осужденного? Документ на освобождение в колонию должен придти через какую организацию? И если адвокат привезёт документ в колонию лично, когда освободят осужденного?

Ответы на вопрос (14):

Освободить должны СРАЗУ после вступления в силу приговора.

УДАЧИ ВАМ

Досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления соответствующих постановления суда, определения суда, акта о помиловании либо утвержденного в установленном порядке решения о применении к осужденному акта об амнистии, а в случае поступления указанных документов после окончания рабочего дня - утром следующего дня (если актами о помиловании или об амнистии не предусмотрено иное). Если поступившее постановление суда не вступило в законную силу и не было обжаловано, освобождение от отбывания наказания производится утром дня, следующего за днем истечения срока обжалования указанного постановления в кассационном порядке.

Обращение к исполнению приговора, определения, постановления суда возлагается на суд, рассматривавший уголовное дело в первой инстанции.

В случае изменения приговора суда первой или апелляционной инстанции при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке к копии приговора прилагается также копия определения суда кассационной инстанции.

Суд должен направить документы в колонию.

А с какого времени приговор вступает в силу? Если пересмотр был в Москве, а колония в Нижегородской области.

Смотря какая инстанция пересматривала.

Приговор вступил в законную силу. Должны подготовить документы об освобождении немедленно. Но это тоже процедура.

Верховный суд

Не беспокойтесь, вся процедура будет соблюдена!

Что она будет соблюдена никто не сомневается, мне интересно, если во все инстанции будут документы отправлять почтой, то это займёт много времени. Может адвокат сам отвезти документы в колонию?

Ирина, это только с Вашим адвокатом решайте. И, опять таки, поступает требование и сообщение из суда об освобождении..

А как оно поступает?

Ирин, мужа вывозили в суд? Вот с его личным делом все и придет! Вместе с конвоем.

Как оно поступает, письменно или по другой какой-то связи?

Нет не вывозили.

Ваш адвокат может сам все отвезти и проконтролировать, чтоб не было проволочек. Я делал так в своей адвокатской практике.