Вопросы о предоставлении трудовой книжки работодателю и возможности ее получения до начала работы.

• г. Москва

У меня такая ситуация. Меня берут на работу с 12 января 2015 года, но приехать оформляться надо завтра (22.12.2014). Это связано, видимо, с тем, что организация, в которой я буду работать - новая, открывается 12.01.2015 г. и им надо сформировать штат сотрудников и обучить их до 12.01.2015 г. Я бы не хотела завтра (22.12.2014) оставлять у них уже трудовую книжку. Вправе ли работодатель требовать трудовую книжку до дня начала работы сотрудника? Почему я должна отдавать трудовую книжку за 3 недели до начала работы?

Если все-таки придется трудовую книжку отдать, могу ли я без каких-либо проблем забрать ее до начала работы (до 12.01.2015)?

Должен ли кадровик давать какую-то расписку о том, что принял у меня трудовую книжку?

Ответы на вопрос (4):

Трудовую отдадите после оформления на работу,а именно- после издания приказа,заключения трудового договора.Удачи Вам!

Вы не обязаны оставлять свою трудовую книжку. Можете отказать.

Спасибо.

Не совсем понятно - отказать оставлять вообще или оставлять завтра, подвезти ее позже.И на основании чего я могу отказаться ее оставить?

И еще меня очень интересует: должен ли кадровик давать расписку о принятой трудовой книжке?

В соответствии со ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

Если договор пока не заключен можете трудовую книжку не оставлять.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку. (ст. 65 ТК РФ)

Если боитесь оставлять напишите заявление на работодателя на оформление новой трудовой книжки.