Как защитить свои права в случае давления на написание заявления по собственному желанию при сокращении должности?

• г. Ярославль

Нужна консультации по трудовому праву. Ситуация следующая: Работаю 5 лет, оформлен официально. Неделю назад мой руководитель предложил написать Заявление по собственному желанию, мотивируя это тем чтомоей должности больше не будет. С чем я не согласился, сказав что раз моей должности больше не будет то значит это сокращение и соответственно заявление я писать не должен, на что он возразил сказав что не считает это сокращением. В настоящее время работодатель пытается оказать на меня давление с целью вынудить меня написать заявление. Что можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Что можно сделать в данной ситуации?

-- Подавайте жалобу в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….