Мои права при сокращении должности - как защититься и получить компенсацию
₽ VIP

• г. Магнитогорск

В связи с сокращением моей должности, мне предложили написать заявление об уходе по собственному желанию, не предупредив заранее о сокращении штата. Предложить другую должность работодатели не могут, т.к. я являюсь региональным представителем в другом городе. Руководство предложило мне взамен на заявление выплатить за три месяца "белую" зарплату (5 т.р.), когда среднемесячный заработок мой составлял 20 т. р.

Как мне поступить в данной ситуации? Какие у меня гарантии и права?

Заранее благодарю.

Ирина.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, в принципе, может и стоит согласиться. Ведь если у них такая белая зарплата, то при официальном увольнении по сокращению штата они выплатят Вам зарплату за 2 месяца, т.е. 10000 рублей (это и есть Ваши гарантии и права). Только требуйте от них гарантий, - Вы им заявление, они Вам тут же деньги.

С Уважением, адвокат А.Чижов

На Ваш вопрос невозможно ответить однозначно. Из компенсаций, предусмотренных при вольнении работника в связи с сокращением численности или штата работников, работодатель предлагает Вам лишь выплату заработной платы за 2 месяца.

Существует определенная процедура при увольнении по сокращению. В частности работодатель обязан письменно уведомить об этом работника за 2 месяца. Также работодатель обязан предложить имеющиеся вакантные должности, которые Вы можете замещать в соответствии с Вашим образованием и опытом работы.

В связи с тем, что процедура не пройдена, то работодателю, при увольнении Вас по сокращению придется "задним числом" готовить приказ, на котором должен будет стоять Ваш автограф.

Удачи Вам.