Алгоритм получения гражданства РФ для гражданина Украины, проживающего в Ростовской области, по полученному патенту на проживание.

• г. Севастополь

Гражданин Украины (проживал ранее во Львовской обл, уехал с семьей т.к русский и дальнейшее проживание стало не возможным) получил патент на проживание в Ростовской обл, объясните алгоритм действий для получения в конечном результате гражданства РФ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В общем порядке алгоритм получения гражданства России такой:

1. Находите жилье в России.

2. Получаете разрешение на временное проживание в Федеральной миграционной службе и соблюдаете все правила пребывания иностранных граждан на территории России.

3. Через год после этого, получаете вид на жительство в Федеральной миграционной службе.

4. Потом, необходимо еще 5 лет непрерывно проживать на территории России, после чего у Вас появиться право подать заявление о приеме в гражданство, при соблюдении остальных общих условий.

Возможно, у Вас есть основания для получения гражданства России в упрощенном порядке. Посмотрите Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". Особенно статьи 13, 14 и 15.