Pедагог задержал подростка, кидающего петарды под его окна - школьное происшествие или жестокое отношение?

• г. Кашира

Вечером педагог школы на своей улице задержал подростка, который в компании друзей кидал петарды ему под окна, устроив канонаду, напугав домашних животных и семью. Подросток учится в той же школе, где работает педагог. Родители подростка утверждают, что педагог применил на улице физическую силу к подростку, их сыну, хотя учитель это отрицает. Педагог подростка не учит и не знает, просто работает в той же школе. Можно ли это дело квалифицировать, как жестокое отношение педагога к ученику (или просто происшествие на улице), является ли это школьным происшествием? Прокуратура и ОВД пытаются это дело представить, как школьное происшествие и жестокое обращение педагогов школы к учащимся. Это правомочно? Если человек работает учителем, он не имеет права на защиту своей частной жизни и личной собственности? Должен ли директор школы расследовать это дело? В данной ситуации какую ответственность за все происшедшее несет директор школы? Почему прокуратура затребовала копию приказа на прием педагога в школу? Какое отношение приказ имеет к этому делу?

Ответы на вопрос (4):

приказ имеет прямое отношение поскольку педагог работает в школе где учится потерпевший с которым у него произошел конфликт, данную версию следственные органы не могут не исключить.

Кроме того директор в праве потребовать объяснительную от учителя у которого есть два дня чтоб посоветоваться с адвокатом (юристом) о сложившейся ситуации и дать письменные объяснения.

обязан ли директор проводить внутришкольное расследования в этом случае?

Вечером педагог школы на своей улице задержал подростка, который в компании друзей кидал петарды ему под окна, устроив канонаду, напугав домашних животных и семью. Подросток учится в той же школе, где работает педагог. Родители подростка утверждают, что педагог применил на улице физическую силу к подростку, их сыну, хотя учитель это отрицает. Педагог подростка не учит и не знает, просто работает в той же школе. Можно ли это дело квалифицировать, как жестокое отношение педагога к ученику (или просто происшествие на улице), является ли это школьным происшествием? Прокуратура и ОВД пытаются это дело представить, как школьное происшествие и жестокое обращение педагогов школы к учащимся. Это правомочно? Если человек работает учителем, он не имеет права на защиту своей частной жизни и личной собственности? Должен ли директор школы расследовать это дело? В данной ситуации какую ответственность за все происшедшее несет директор школы? Обязан ли директор проводить внутришкольное расследования в этом случае?

Добрый день. Обжаловать действия или бездействия полиции можно в прокуратуре или суде путем подачи Жалобы (ст. 123 - 125 УПК РФ).