В 2007 году полученно поощерение, учреждённое Президентом

• г. Казань

В 2007 году полученно поощерение, учреждённое Президентом, в рамках Национального проекта "Образование" "Лучшие учителя".Необходимо ли заплатить налог?

Ответы на вопрос (2):

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 1 марта 2007 г. N ГИ-6-04/151@

О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ДЕНЕЖНОГО ПООЩРЕНИЯ ЛУЧШИХ УЧИТЕЛЕЙ

Федеральная налоговая служба в связи с поступающими запросами о налогообложении денежного поощрения лучших учителей, выплачиваемого в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 06.04.2006 N 324 "О денежном поощрении лучших учителей" сообщает.

В соответствии со статьей 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.

Статьей 217 НК РФ определен перечень доходов, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в области науки и образования, культуры и искусства. В частности, освобождаются от налогообложения:

суммы, получаемые налогоплательщиками в виде грантов (безвозмездной помощи), предоставленных для поддержки науки и образования, культуры и искусства в Российской Федерации международными или иностранными организациями по перечню таких организаций, утверждаемому Правительством Российской Федерации;

суммы, получаемые налогоплательщиками в виде международных, иностранных или российских премий за выдающиеся достижения в области науки и техники, образования, культуры, литературы и искусства по перечню премий, утверждаемому Правительством Российской Федерации.

Согласно пункту 28 статьи 217 НК РФ также не подлежат налогообложению в сумме 4000 рублей, полученные за налоговый период в виде:

стоимости подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей;

стоимости призов в денежной и натуральной формах, полученных налогоплательщиками на конкурсах и соревнованиях, проводимых в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации, законодательных (представительных) органов государственной власти или представительных органов местного самоуправления;

суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту.

Денежное поощрение, выплачиваемое лучшим учителям в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 06.04.2006 N 324, не отнесено к доходам, освобождаемым от налогообложения на основании статьи 217 НК РФ, и подлежит налогообложению в общеустановленном порядке.

С учетом изложенного денежное поощрение в размере 100 тыс. рублей, выплаченное лучшим учителям за высокое профессиональное мастерство и значительный вклад в развитие образования, полностью включается в налогооблагаемый доход физического лица и облагается у налоговых резидентов Российской Федерации по ставке 13 процентов.

Указанная позиция поддержана Министерством финансов Российской Федерации письмом от 26.01.2007 N 03-04-07-01/15.

И.Ф.ГОЛИКОВ

Поощрения в 2008 также облагаются, т.к. изменений в налоговый кодекс по данным пунктам не внесено. Вам необходимо сдать декларацию, уплатить налог, штраф и пеню

С уважением