Правомерно ли это и как мне поступить, чтобы отстоять свое право на полный отпуск?

• г. Салехард

При составлении графика отпусков руководитель даже не спросил пожелания работников о времени отпусков, в итоге ознакомившись с графиком отпусков в апреле этого года, я узнаю, что отпуск без моего согласия поделен на две части, не смотря на то, что он льготный. Руководитель мотивировал это тем, что гулять 52 дня это слишком много (28 дней основной и 24 дополнительный отпуск, т,к, проживаю и работаю на Севере), и не выполняются на 100 %плановые показатели. Правомерно ли это и как мне поступить, чтобы отстоять свое право на полный отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Действия работодателя незаконны, т.к. разделение отпуска допукается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с согласия работника, ст. 125 ТК РФ -

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

За защитой своего нарушенного права бращайтесь в трудовую инспекцию или в суд.