Столкновение на трассе - несправедливое отказ страховой компании в выплате ущерба
₽ VIP

• г. Томск

В декабре 2007 года автомобиль отца попал в ДТП при следующих обстоятельствах. Междугородняя трасса на Новосибирск. Ночь. Дорога соответственно не освещена. Погодные условия нормальные, т.е. снег не идет, гололедица как обычно на трассе в зимний период, короче, нормальная зимняя погода. Скорость движения около 80 км/ч. Автомобиль - микроавтобус с людьми (6 чел с водителем). (Прошу прощения за такие подробности но все это нужно уточнить). Свет фар - ближний т.к. идет встречный транспорт. Водитель со стажем вождения больше 30 ти лет, причем безаварийного.

А вот и сама ситуация.

Едет он, ни кого не трогает. Вдруг видит что на попутной полосе движения стоит что то... Как на зло, проезжает встречный транспорт, ослепляя водителя. Как оказалось это был грузовик (с прицепом - выяснилось позже). Отец начинает торможение не меня полосы движения. Понимая что столкновения не избежать выезжает на встречную полосу движения, благо ни кого там не было, но избежать столкновения на 100% не удается. Он ударяется правой передней стороной в грузовик и собирает всей правой стороной борт грузовика. Обошлось без жертв, если не считать порезы от разбитого стекла. Приехала ДПС, составили все свои документы. ДПС признала виновным водителя грузовика, т.к. он стоял на проезжей части в темное время суток без осветительный приборов и знака аварийной остановки (вообще ни каких мер водителем грузовика по обозначению неисправного ТС на дороге принято не было).

Ну а дальше веселее. Ущерб отцу насчитали порядка 70 т. р. и то больше чем через месяц. Но деньги не выплатили. Отписались тем что его дело отправлено на экспертизу. По заключению экспертизы в выплате отказались ссылаясь на п.10.1 ПДД. А тот факт что отец произвел маневрирование в попытке уйти от столкновения вообще ни сыграл ни какой роли. В ответе было сказано, что он не имел право производить маневр в данной ситуации, ссылаясь на ПДД.

Как можно получить с стиховой компании страховку в данной ситуации?

Какие существуют надзорные органы на стиховыми компаниями помимо Федеральной службы страхового надзора?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если документами ГАИ однозначно виновником указан водитель грузовика, то любые экспертизы должны быть проведены в рамках рассмотрения дела о ДТП работниками ГИБДД, если этого не было сделано, то все эти рассуждения о том мог или не мог не имеют значения. Привожу Вам часть решения арбитражного суда по этому поводу

Как следует из материалов дела, 26.09.2002 на пл. Богоявления г. Ярославля произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого автомобилю УАЗ-3909, государственный номер О 940 ЕЕ 76, принадлежащему Администрации, причинены механические повреждения от столкновения с автобусом Ikarys-280, государственный номер А 250 ЕЕ 76, принадлежащим Предприятию.

Факт причинения вреда автомобилю истца, а также размер убытков подтверждены справкой Ярославского городского межрайонного отдела ГИБДД от 08.10.2002, актом от 08.10.2002 и сметой стоимости ремонта, составленными автоэкспертным бюро (л. д. 11, 13, 14).

Согласно определению Ярославского городского отдела ГИБДД об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 26.09.2002 водитель автобуса Ikarys-280 нарушил пункт 8.1 Правил дорожного движения: при начале движения не убедился в безопасности и произвел наезд на автомобиль УАЗ-3909 (л. д. 10).

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

По правилам пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

В пункте 3 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Таким образом, для возложения ответственности за вред, причиненный имуществу юридического лица, требуется установить: наличие вреда, противоправность поведения причинителя вреда и причинную связь между противоправным поведением и наступлением вреда.

В данном случае вред автомобилю, принадлежащему истцу, причинен в результате дорожно-транспортного происшествия по вине водителя ответчика, поэтому суд правомерно удовлетворил заявленные требования о взыскании убытков с владельца источника повышенной опасности.

Имеющееся в материалах дела заключение автотехнической экспертизы от 26.11.2003 N 37/Э, свидетельствующее о нарушении водителем истца пункта 9.10 Правил дорожного движения и об отсутствии нарушения пунктов 8.1 и 8.7 Правил дорожного движения водителем ответчика, оценено наряду с другими доказательствами, но не принято в качестве основания для освобождения Предприятия от ответственности. Выводы эксперта признаны судом неконкретными, имеющими предположительный характер. Кроме того, они противоречат обстоятельствам, зафиксированным в определении Ярославского городского отдела ГИБДД об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 26.09.2002, которое не обжаловано в установленном порядке.

Обжалуемые судебные акты соответствуют нормам материального права, изложенные в них выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам. Нарушений норм процессуального права, являющихся в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены судебных актов в любом случае, судом округа не установлено, поэтому кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

В вашем случае считаю, что лучшая защита - нападение. Проведите ещё одну независимую экспертизу, а не по направлению от страховой компании, ущерб оценят в бОльшую сумму, заявите требования к страховой, при их отказе выплатить обращайтесь в суд

С уважением,

Артур Сергеевич,

г.Ростов-на-Дону