Сотрудники ДПС клонят к тому что я выехал на встречную полосу и уже там совершил столкновение.

• г. Санкт-Петербург

Ситуация в следующем я работаю водителем троллейбуса, сегодня попал в дтп. Двигаясь по дороге в левом ряду (2 полосы для движения в каждом направлении) ,попутно в метрах 7-10 впереди по правой полосе двигался легковой автомобиль с включенным левым поворотом, вдруг резко пошел на разворот, применив торможение и уходя влево от удара я выехал на полосу встречного направления, столкновения избежать не удалось. Сотрудники ДПС клонят к тому что я выехал на встречную полосу и уже там совершил столкновение. Соответственно 12.15.ч 4 лишение 4-6 месяцев. Что делать? Возможно ли избежать лишения? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Касательно встречки, формально сотрудники ГИБДД правы. ПДД не предусматривает маневрирование в экстренных ситуациях (во всяком случае именно так трактуют гайцы). Но вот причинно-следственная связь с ДТП здесь явно отсутствует. К тому же прослеживается крайняя необходимость исключающая ответственность. Но не надейтесь, что "там разберутся". Запросто можете лишиться прав. Лучше немедленно пригласить адвоката и разрешить эту ситуацию еще до суда.

С уважением,

Александров Е.Н.