Законность и условия отпуска без содержания перед сокращением на заводе - оплата и алименты

• г. Пермь

Работаю на заводе, и с 12 января нас сокращаю. Но при этом сейчас с 23 декабря попросили написать заявление по собственному желанию на отпуск без содержания вплоть до 30 января, законно ли это? и будут ли оплачивать 2 месяца после 12 января? Есть ребенок плачу аллименты.

Ответы на вопрос (3):

Не смейте ничего писать и выходите на работу!

Это лучший ответ

Добрый день. Это незаконно. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Незаконно. О сокращении вас обязаны предупредить не менее, чем за 2 месяца, ст 178-180 ТК РФ