Относятся ли внутриквартальные дороги к общему имуществу собственников в многоквартирных домах и возможность взимания платы за их уборку управляющей компанией?

• г. Чапаевск

Относятся ли внутриквартальные дороги к общему имуществу собственников в многоквартирных домах, для взымание платы за их уборку по перечню обязательных работ управляющей компанией.

Ответы на вопрос (2):

Да, также относятся.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Я бы не стал на данный вопрос отвечать так категорично, как это делает Мышьяков С.В. В соответствии со ст.16 Федерального Закона "О введении в действие Жилищного Кодекса РФ" от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ, земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные объекты, относящиеся к общему имуществу собственников помещений в данном доме, должен быть сформирован и поставлен на кадастровый учет. Это означает, прежде всего, определение границ такого земельного участка. Соответственно, если внутриквартальные дороги, о которых Вы упоминаете, находятся в границах данного земельного участка, то они относятся к общему имуществу, если же они находятся за пределами данного земельного участка, то не относятся. Причем наиболее вероятный вариант - именно второй (т.е. не относятся).

С уважением, А.Д.Руслин.