Перевод был обоснован тем, что я имею среднее экономическое образование.

• г. Санкт-Петербург

Я работала мастером ОТК, а мой работодатель перевёл меня на должность участкового нормировщика. Перевод был обоснован тем, что я имею среднее экономическое образование. В связи с этим я отказалась приступать к работе в качестве участкового нормировщика и меня уволили за прогул по п.6 а ст. 81 ТК РФ. Прав ли работодатель? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В силу ст. 72 ТК РФ, перевод на другую постоянную работу в той же организации по инициативе работодателя, то есть изменение трудовой функции или изменение существенных условий трудового договора, а равно перевод на постоянную работу в другую организацию либо в другую местность вместе с организацией допускается только с письменного согласия работника.

Раз Вы не дали согласия, то и уволить Вас должны были по другой норме, а не за прогул.

Впрочем, в данной ситуации не мешает узнать, как проходило само увольнение, не была ли нарушена его законная процедура.

Рекомендую обжаловать свое увольнение в течение одного месяца со дня издания приказа либо дня получения трудовой книжки путем подачи соответствующего иска.