Как самому инициировать передачу дела в суд для минимизации штрафов и пеней при задолженности по кредитам?

• г. Самара

Зравствуйте! Я предприниматель в течении 1,5 лет брал кредиты на развитие магазина. Сейчас вынужден закрыть магазин из-за убыточности. Стабильного дохода, который позволил оплачивать кредиты в полном объеме сейчас нет. На данный момент задолженность перед банком около 1 млн. рублей.

Подал заявление в банк на отсрочку, но я так понимаю, будет отказ.

Возможно ли самому инициировать передачу дела в суд чтобы не набежали большие штрафы и пени?

Я собираюсь весь долг и проценты со временем отплатить, просто сейчас нет возможности (алименты, съем жилья).

Из крупного имущества у меня только машина 250 т.руб. Без машины я потеряю и тот доход, который сейчас есть. Как лучше обезопасить себя от изъятия машины? Может мне суд оставить ее, если я стабильно буду выплачивать части задолженности? Или лучше сделать дарственную на дочь (16 лет) и дальше пользоваться ей. Не может ли суд признать дарственную - фиктивной?

Ответы на вопрос (3):

Сделайте дарственную на дочь сейчас, тогда не признают.

Нет оснований для Вашего обращения в суд. Ждите, когда банк обратится в суд, где Вы сможете ходатайствовать об уменьшении неустойки (штрафов) в соответствии со ст.333 ГК РФ.

После судебного решения можете обратиться в суд с заявлением об отсрочке либо рассрочке исполнения решения суда. Подарите автомобиль дочери, иначе судебные приставы смогут обратить на него взыскание. Пока банки не обратились в суд, поэтому вряд ли будет такое требование от банков о признании договора дарения недействительным.

Олег Демьянович,я вам в вашем случае советую первым обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора, тем самым вы избежите различных штрафных санкций, что так любят включать в свои требования банки, а также коллекторы. основания для обращения в суд в вашем случае:ухудшении финансово-хозяйственного состояния заемщика, когда вы не можете исполнить свою договорную обязанность

Как только суд вынесет решение, сразу написать заявление о рассрочке исполнения решения суда.

Рассрочка может быть предоставлена судом по причине тяжелого материального положения ответчика, которое не позволяет ему выплатить всю присужденную судом сумму единовременно, но имеются условия, когда он выплачивает сумму равными частями, например, ежемесячно.

К заявлению о предоставлении рассрочки исполнения решения суда прикладываются документы, которые подтверждают, что должник может исполнить решение в запрашиваемые им сроки в указанном им размере. К таким доказательствам стоит отнести справки о размере заработка или иного дохода, который выплачивается периодическими платежами.

Кредитный договор у вас на руках?