Как получить налоговый вычет при продаже квартиры и покупке новой в нестандартной ситуации?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Очень прошу пжлста ответить по моей, не совсем стандартной ситуации:

дело в том, что в августе 2007 года была продана квартира, которая на момент продажи находилась в собственности менее 3-х лет. Квартира была продана ДЕШЕВЛЕ, чем приобретена. Налоговый вычет по ней я не успела оформить, так как в скором времени нашелся покупатель и мы с мужем согласились на продажу нашей квартиры. На сегодняшний день мы с мужем не живем вместе и денежные средства были поделены честно поровну и каждый по-своему нашел им применение. Я вложила полученную сумму в новую недвижимость, но т.к. мы не были в разводе, то оформили квартиру покупкой отцом мне (отец мне купил) Мы заранее предположили, что налоговый вычет в 13% получить невозможно, но в таком случае квартира полностью принадлежит моей семье и муж не имеет к ней отношения во избежание повторного раздела имущества. В апреле 2008 года мне пришло уведомление из налоговой о том, что мне надо подать декларацию. Вопрос: С проданной квартиры налоговый вычет не получила, а просьба налоговой заплатить 13% - уместно ли, ведь при продаже получился даже убыток? И с новой купленной квартиры не получить вычет, т.к. оформлена на взаимозависимых людей, родственников.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга! Каждый налогоплательщик после продажи квартиры обязан подать декларацию по НДФЛ.За 2007г. нужно было подать декларацию до 30 апреля 2008г. Одновременно с подачей декларации Вам нужно подать заявление об исключении из налогооблагаемой базы затрат на покупку проданной квартиры, предоставив копию договора на покупку, на продажу, расписку продавца, который продавал Вам проданную затем Вами квартиру. Если продали не дороже, чем купили, то при удовлетворении заявления в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ НДФЛ платить не придётся, только штраф за просрочку подачи декларации по НДФЛ.

Уважаемая Ольга! Согласно пп.1 п.1 ст.220 НК РФ вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, что я и предложила Вам сделать, подав заявление вместе с декларацией. Уточнение произвожу по Вашей просьбе.