Когда пришло время забирать документы, мне поставили условие: Пока я не оплачу штраф, трудовую и мед.

• г. Казань

У меня следующая проблема. Менеджер по персоналу выписал мне ни чем не обоснованый (кроме как личной не приязнью ко мне) штраф, после чего я решил уволиться. Когда пришло время забирать документы, мне поставили условие: Пока я не оплачу штраф, трудовую и мед. книжки мне не отдадут...

Как сейчас поступить?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Михаил, удерживать Ваши документы никто не имеет права, тем более трудовую книжку. Скажите Вашему работодателю, что штраф они могут взыскать с Вас через суд если считают его обоснованным, а Вы не считаете этот штраф законным, пусть обращаются и взыскивают. А если не отдадут трудовую книжку, то Вы обратитесь в суд и у них будут большие неприятности.

С Уважением.