И есть ли в семейном праве оговорки - когда, сколько раз может видеть ребенка бабушка, которая вообще не появлялась.

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста, на меня бывшая свекровь подала в опеку, что я ей не даю видеть ребенка. Сама она вообще не появлялась с момента рождения ребенка. В опеке мы договорились, что она будет встречаться 2 раза в неделю в моем присутствии. Но ребенок заболел - и я не вывела его гулять. Свекровь в бешенстве, говорит - опять пойдет к инспектору в опеку, жаловаться на меня - не даю дитя. Скажите, на что она вообще имеет право? До скольки лет ребенок может гулять в присутствии матери с бабушкой такой? И есть ли в семейном праве оговорки - когда, сколько раз может видеть ребенка бабушка, которая вообще не появлялась. Ребенку 2 года, он ее не знает, при ее приближении кричит и зовет меня. Что мне делать.

Ответы на вопрос (1):

Нет никаких обязательств и ограничений: как договоритесь, так и будет.

Орган опеки не вправе вас обязать давать бабушке видется с ребёнком, тем более, он её боиться.

Пусть бабушка идёт в суд, и получает судебное решение, если только вы не покажете, что ребёнку такие встречи не полезны. Кстати, 2 раза в неделю, не много ли?

С уважением,

Антон Жаров