Вопрос: имеет ли он право уволить меня прежде, чем я уйду в положенный мне оплаченный трудовой отпуск?

• г. Саратов

Руководитель предлагает мне вид работы, не связанный с моими должностными обязанностями. Я не согласна. Вопрос: имеет ли он право уволить меня прежде, чем я уйду в положенный мне оплаченный трудовой отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена!

Не совсем понятно, что Вы имели ввиду, когда задали вопрос "имеет ли он право уволить меня..? ". Дело в том, что уволить Вас за отказ от выполнения работы, которая прямо не прописана в Вашей должностной инструкции (должностных обязанностях) работодатель не имеет право вообще. В случае Вашего увольнения по данному основанию любой суд Вас восстановит и обяжет работодателя еще и оплатить время вынужденного прогула.

И уж совсем непонятно, при чем тут ежегодный отпуск? Право на ежегодный отпуск работник получает по истечение 6 месяцев непрервыной работы его у данного работодателя. При этом отказать Вам в предоставлении ежегодного отпуска работодатель может только при условии, что предоставление работнику отпуска в текущем году может отразиться на нормальной работе всего предприятия. Ну и в случае увольнения работодатель обязан выплатить компенсацию за неиспользованный ежегодный отпуск.

С уважением,

Наталья Скоробогатова