Как взыскать задолженность за квартплату с проживающей в квартире мамы, если она отказывается платить?

• г. Трехгорный

Собственниками 1-комнатной квартиры является моя семья, состоит из двух детей (7 и 14 лет), я и мой муж. Квартира была приобретена по Мат. капиталу+собственные средства. В ней зарегистрирована и проживает только моя мама (то есть 1 человек). С недавних пор она перестала платить квартплату. Можно ли заставить ее платить либо по суду и как взыскать с нее квартплату. Обязана ли она вообще оплачивать квартплату? Юрист сказал, чтобы мы делили в суде платежи по квитанциям. Но как? квитанции приходят на мое имя так как я собственник, а она не собственник и просто прописана и проживает одна в этой квартире. Договоренность была такая-раз она там живет, так и платить будет она. НО она платить отказывается. Как быть-долги идут!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Чтобы не платить за другого - делите в суде коммунальные платежи по квитанциям. Обращайтесь если будет нужна помощь с иском. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.